Общество 

Общественность просит губернатора спасти Соловьиный пруд

В «чистый четверг», и это очень символично, жители домов по улице Студенческая, собралась на берегу Соловьиного пруда (народное название) с целью — подписать открытое письмо губернатору Светлане Юрьевне Орловой и директору Владимиро-Суздальского музея-заповедника Светлане Евгеньевне Мельниковой.

Вот уже несколько лет идет борьба за сохранение пруда. Начало противостояния случилось семь лет назад, когда был определен участок под строительство нового дома 6д по улице Студенческая прямо на берегу. Строительство осуществлялось с нарушениями, а обещанная благоустроенная территория пруда оказалась на данный момент коммерческим мифом. Вместо зоны отдыха в пруду оказался строительный мусор и загубленные источники подпитки водоема.

Как утверждают жильцы новостроя, они за свой счет укрепили берег со стороны дома, провели чистку водоема, засеяли свой берег газонной травой. Некоторые из проживающих в доме граждан являются успешными и обеспеченными людьми, и им так же не безразлична история пруда. Так например Андрей Прохоров, известный предприниматель, подарил школе №19 водолазный костюм и приспособления «кошки» для чистки дна — рассказывает Тамара Александровна Кизимова преподаватель русского языка и литературы, классный руководитель 8-го «Б» класса. «Мы до поздней осени занимались очисткой пруда. А с 18 апреля у нас начинается весенняя эпопея с прудом. В том году мы за свой счет закупили мальков и запустили в пруд, мастерим плавающие кормушки для уток, их тут бывает около тридцати». Вместе с Тамарой Александровной пришли на акцию и ее ученики с длинным транспарантом-заявкой — «забота и упорный труд, приведут в порядок пруд – ученики 19 школы».

Уровень воды за последнее время в водоеме понизился на два метра. Это из-за стройки, считают жители. А еще со стороны ВлГУ «аппендикс» пруда засыпали землей, по инициативе же Университета, а там находились ключи, частично питавшие водоем. Весь мусор из водоема и берегов убирают жильцы и учащиеся школы №19 не по разнарядке субботника, а когда это оптимально делать по возможностям и погодным условиям. Но этого мало, необходимо государственное вмешательство и содействие в сохранении и обустройстве водоема. Имеется ввиду, комплексная чистка дна водоема земснарядом, ограждения, лавочки, укрепление и очистка береговой линии. Но самое главное чего опасаются жильцы — это постепенное уничтожение водоема человеческим, если не сказать административным фактором. По некоторым слухам, администрация ВлГУ планирует построить на месте засыпанного участка спортивный комплекс, а, возможно, и засыпать водоем дальше.

Свое мнение высказал Леонтьев Юрий Александрович бывший эколог города Владимир, он проживает в доме около пруда: «Для города это благо, водоемы создают вокруг себя микроклимат, как хорошо придти сюда погулять, отдохнуть. Конечно, на это нужно обращать внимание, еще, когда я работал в администрации, то говорил — хотя бы один пруд в городе надо сделать как образцовый».

К собравшимся защитникам пруда приехала Светлана Мельникова, в чей адрес также адресовано письмо. Она полностью разделяет мнение собравшихся горожан: «Это кусочек водной глади и он может использоваться для отдыха людей. Таких мест в городе настолько мало, что каждый из них имеет неоценимое значение, это очевидно ясно и понятно».

Всего на вчерашний день свои подписи в защиту пруда поставили более двухсот человек.

Оперативно по этому вопросу отреагировала администрация Октябрьского района. Еще днем собрав рабочую группу по вопросу благоустройства территории пруда. На заседании присутствовали: заместитель главы администрации Октябрьского района Шаркова Татьяна Владимировна, депутат Заксобрания Кочеляева Анна Юрьевна, проректор ВлГУ по общим вопросам Логинов Лев Викторович, председатель управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования Астахов Петр Андреевич, ведущий специалист по охране окружающей среды Польских Ирина Владимировна.

Петр Астахов заявил, что пруд не является водоемом, это искусственно созданный водный карьер. После проведения строительных работ, карьер должны были ликвидировать. Учитывая пожелания населения, рабочая группа постановила:

  • рекомендовать ВлГУ и Администрации района засыпать часть пруда не имеющей водной глади до закругления;
  • отделу по охране окружающей среды оказать помощь в выборе и завозе подходящего грунта;
  • по рекомендации Астахова П. А., Кочеляевой А. Ю. обратиться с депутатским запросом о приобретении спецтехники или о включении в областной бюджет на следующий год проведения работ по очистке пруда;
  • ВлГУ и Администрации района совместно с судебными приставами провести работу по ликвидации незаконно установленных гаражей;
  • проработать вопрос о создании фонда по сохранению и защите пруда на базе ВлГУ

История карьера такова: когда-то это были разработки ВЗКИ, на территории за ВлГУ таких остатков заполненных водой несколько. Со временем природа напитала карьеры водой, утки также облюбовали это место, по берегу появилась растительность, энтузиасты запустили рыбу. Но со временем все это стало приходить в упадок. Жители своими силами не справляются с поддержанием жизненных сил водоема, а безответственные предприниматели потихоньку устраивают свалки по берегу и скрывают свои отходы под гладью воды.

В один из визитов Татьяна Полякова, знаменитая писательница, наша землячка, прогулялась по берегу пруда и ужаснулась безобразной ситуации. Она рассказала, что нигде не встречала такого безразличия и привела в пример соседние с нами города Ярославль и Нижний Новгород, которые каждую лужу превращают в оазис.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.