Происшествия 

У депутата Курышева сменился адвокат

Сергей Курышев  Фото: ikovrov.ru

Вчера, 19 января, в Ковровском суде состоялось очередное заседание по делу о смертельном ДТП с участием автомобиля депутата Курышева. Интересы обвиняемого вместо адвоката из Иванова Татьяны Абозиной представлял 26-летний общественный защитник Роман Ардыкуца. Новый адвокат Курышева сразу сделал несколько заявлений.

«Курышев не находился за рулем»

Ардыкуца официально заявил, что за рулем «Рэндж Ровера» во время ДТП был не его подзащитный, а Александр Клюшенков — сын главы Ковровского района. Кроме того, по словам адвоката, в машине в ту ночь находились еще несколько человек, и защита намерена привлечь их к суду.

Примечательно, вскоре после первого судебного заседания, глава Ковровского района Александр Клюшенков уволил своего сына с работы. Клюшенков-младший возглавлял МАУ «Физкультурно-оздоровительный центр «Дворец спорта» в поселке Мелехово. Глава района объяснил это изменениями в законодательстве, связанными с запретом иметь в прямом подчинении родственников. Следуя букве закона, Клюшенков уволил и дочь, которая работала в районном управлении образования.

«Отжимают» бизнес

По словам адвоката, деловые партнеры Курышева, пользуясь тем, что он находится под арестом, пытаются выдавить его из бизнеса. Сейчас в гражданском производстве находятся три дела — «господа Богов и Постников подали на него иски об ошибочно перечисленных средствах на банковские счета. Речь идет совокупно о сумме свыше 100 миллионов рублей».

В связи с этим обстоятельством адвокат заявил, что продление срока ареста его подзащитного— грубое нарушение прав.

Одиночная камера

На судебном заседании Роман Ардыкуца заявил, что несколько дней назад на Сергея Курышева было совершено покушение, поэтому он переведен в одиночную камеру, где круглосуточно ведется видеонаблюдение. «Руководство УФСИН оставляет эту ситуацию без комментариев», пишет Зебра-ТВ.

Очередное судебное заседание назначено на 30 января. За это время защитник Ардыкуца сможет ознакомиться с материалами уголовного дела.

Напомним, смертельное ДТП произошло в ночь с 18 на 19 мая 2014 в поселке Мелехово Ковровского района. По версии следствия, Сергей Курышев в состоянии опьянения ехал за рулем своего автомобиля Range Rover с превышением скорости. Автомобиль вылетел на «встречку», где столкнулся с машиной «Ока». 62-летний водитель малолитражки скончался на месте. Курышев, бросив автомобиль, вместе с пассажиром скрылся с места ДТП. Чтобы обеспечить себе алиби, депутат заявил об угоне его автомобиля накануне аварии.На основании судебных экспертиз, в том числе по следам крови в салоне иномарки, и на основании показаний свидетелей аварии, следствие установило причастность Курышева к ДТП.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.