Происшествия 

Суздальский депутат арестован по подозрению в мошенничестве

Суздальский депутат Сергей Кашенков арестован по подозрению в покушении на мошенничество в особо крупном размере, сообщает Следком. По версии следствия, в 2007 году ООО «Альянс-Тур», гендиректором которого является Кашенков, по договору стало управлять ОАО «Турцентр». В роли руководителя управляющей компании Кашенков придумал схему, как присвоить средства из госбюджета.

Следователи считают, что для реализации плана в 2010-11 годах депутат заключил 5 фиктивных договоров на выполнение проектных и ремонтно-строительных работ с фирмами «однодневками». За эти работы подставные фирмы якобы получили 60 миллионов рублей. Документы, это подтверждающие, Кашенков предоставил в бухгалтерию, а затем и в налоговые органы, чтобы в дальнейшем получить возмещение налога на добавленную стоимость. Налоговики установили, как обстояли дела на самом деле, и отказали руководителю фирмы в «возвращении» суммы порядка 4 миллионов 600 тысяч рублей.

Как сообщается, Кашенков действовал в сговоре с гендиректором ОАО «Турцентр» Олегом Жуковым, который обвиняется в рейдерском захвате федерального имущества, незаконном предпринимательстве и уклонении от уплаты налогов, и в настоящий момент находится под арестом.

Следователи узнали и об иных экономических преступлениях Кашенкова, и обратились в суд с ходатайством об аресте подозреваемого, ходатайство 23 января было удовлетворено.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.