Происшествия 

Владимирский суд рассмотрел дело о признании видеоролика «Приставное благочестие» экстремистским

Фото: Старт33

Сегодня в Октябрьском суде города Владимире состоялось заседание по гражданскому делу о признании видеоролика «Приставное благочестие» экстремистским материалом. Ответчик по делу — столичный журналист Александр Солдатов.

Ролик был опубликован Солдатовым на сайте Credo.ru в январе 2013 года. Видео повествует об истории изъятия мощей преподобного Евфимия Суздальского и Ефросиньи Суздальской Русской православной автономной церкви. В получасовом сюжете отстаивается позиция РПАЦ, высказываются мнения об интригах, которые, по мнению авторов, плетёт Русского православная церковь, чтобы забрать святыни, о духовной пустоте официальной церкви, о связи РПЦ и Кремля, а также «карманных» партий вроде ЛДПР. «Патриархия уничтожает православных», — утверждают авторы фильма в начале сюжета. Кроме того, в видео высказывается мнение, что группа «Пусси Райт» была права в своём высказывании «Гундяев верит в Путина». В ролик включены фрагменты видео «Бунт пионерки», в котором дети критикуют суд над так называемой панк-группой, фрагменты общественных акций в поддержку тех же «Пусси Райт» и кадры скопления людей с плакатом «Петербург против Путина».

С сайта видео удалено по причине судебного разбирательства, но ещё присутствует в сети на различных ресурсах. Отметим, что портал Credo.ru зарегистрирован как СМИ и публикует, в основном, негативные материалы об РПЦ.

Ролик был обнаружен сотрудниками УФСБ России по Владимирской области. После этого фильмом заинтересовалась прокуратура. Были проведены лингвистическая и религиоведческая экспертизы, по результатам которых видео признано направленным на разжигание расовой, национальной или религиозной розни. Прокуратура через суд пытается добиться признания фильма экстремистским, что, в свою очередь, повлечёт запрет на его распространение и хранение на территории России.

Первое заседание по делу прошло 17 сентября, но ответчик не явился. Как пояснил суду представитель Солдатова Дамир Гайнутдинов, ответчика о заседании не уведомили. Сегодня в суде были представлены обе стороны конфликта.

Ещё до начала заседания у ограды Октябрьского райсуда появились два пикетчика с плакатами, поддерживающими Русскую православную церковь. Один из активистов — Алексей Ермаков — пояснил причину своего недовольства роликом так:

«Идёт накладка под дабстеп — наш патриарх осеняет крестом Владимира Путина. Ещё какие-то ди-джеи. И всё это наложено на Русскую православную церковь. Какой-нибудь молебен, они налоложили музыку, именно того характера, который клубный, тусня. Лично я против. Это оскорбление Русской православной церкви в ихнем лице».

Другой пикетчик — Влад Масленков — высказал мнение о том, что внутри православной церкви действительно есть проблемы, но их нужно решать внутри церкви, а не устраивать раскол.Алексей Ермаков знакомство с другим пикетчиком отрицал. Впрочем, как стало известно Старт33, оба протестанта — представители православной молодёжной организации «Суворовец».

Представители РПАЦ, поддерживающие Солдатова, были внутри здания и присутствовали на заседании, правда, с прессой не общались и категорически запретили себя снимать.

В ходе заседания дело по существу не рассматривалось. Представитель ответчика Дамир Гаймутдинов сделал несколько ходатайств. Так, он попросил включить в дело в качестве заинтересованных лиц авторов фильма «Приставное благочестие» Михаила Баранова и Анны Домровской. Это ходатайство суд удовлетворил. А вот включить в дело Московской Хельсинской группы, совместно с которой портал проводит информационно-правозащитныю деятельность, суд отказался — договорённости о взаимодействии были закреплены только на словах.

Третьим ходатайством Гайнутдинова стала просьба дать время на дополнительную подготовку позиции. Он пояснил, что представленные прокуратурой результаты экспертиз имеют сомнительные выводы. Сторона ответчика намерена провести независимое исследование. Суд поддержал ходатайство и закрыл заседание.

После Дамир Гайнутдинов пояснил журналистам, что какой-либо позиции у защиты пока нет. С материалами дела представитель Солдатова ознакомился непосредственно перед заседанием. Прокуратура, по его словам, свою позицию и доказательства ответчику не предоставила, а доступ к делу Гайнутдинову не разрешали из-за того, что судья был в отпуске.

Представитель ответчика считает, что в видео нет ничего экстремистского и объясняет возникновение дела так:

«У нас в принципе антиэкстремистское законодательство применяется таким образом, что если вы откроете список экстремистских материалов на сайте Минюста, то там дикое количество вещей, которые там не должны были бы быть или вещи, которые никого ни к чему не обязывают и не призывают. Антиэкстремистское законодательство у нас используется исключительно для того, чтобы бороться с инакомыслящими. Я думаю, именно в этом причина того, что мы здесь».

Прокуратура, со своей стороны, процесс не комментирует — до завершения рассмотрения дела. Следующее заседание назначено на 21 ноября.

Напомним, в мае 2012 года Арбитражный суд Владимирской области вынес решение об изъятии у религиозных организаций «Российская Православная Автономная Церковь» (РПАЦ) и «Суздальская Епархия Российской Православной Автономной Церкви» мощей преподобного Евфимия Суздальского и Ефросиньи Суздальской и передаче их управлению Росимущества по Владимирской области. Сторона РПАЦ осталась результатом не удовлетворена. Впоследствии прихожане церкви препятствовали изъятию святынь. Тем не менее, областной суд оставил решение коллег в силе. Конституционный суд рассматривать жалобу лидера РПАЦ Владимира Гинеевского на решение Владимирского областного суда отказался.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.