Происшествия 

Областной суд признал мощи из Суздаля госсобственностью

Областной суд оставил решение Суздальского райсуда без изменения: мощи святых преподобных Ефимия и Евфросинии Суздальских подлежат изъятию в пользу РФ. Об этом сообщает оппозиционный РПЦ портал православной автономной церкви «Кредо.ру».

Напомним, костные останки, приписываемые почитаемым в РПЦ святым, в настоящий момент находятся в Скорбященском храме Суздаля, принадлежащем российской православной автокефальной церкви (РПАЦ). По решению суда эту церковь обязали передать мощи государству. Однако, первоиерарх РПАЦ — митрополит Федор — отказался отдать мощи, заявив, что «как священник он не может отдать святыню». Дело с мощами тянется уже не один год. Судебные приставы, приходившие в храм, чтоб изъять мощи (к слову, выбравшие для этого не самое подходящее время — время утренней литургии) получили яростный отпор со стороны прихожан.

РПАЦ через портал «Кредо» рассказывает о многочисленных нарушениях со стороны гос. органов. Кроме того, что сложившаяся ситуация оскорбляет чувства верующих, наблюдаются явные судебные несостыковки: так, по решению Суздальского суда ответчики обязаны передать «объекты, именуемые как мощи (костные останки)», однако, при этом в решении уточняется, что эти объекты не являются костными останками конкретных лиц и, следовательно, не подлежат идентификации. Парадокс в том, что суд обязывает передать в госсобственность нечто, что не может быть никаким образом идентифицировано.

Еще одно интересное совпадение: в минувшую пятницу на должность и.о. руководителя территориального управления Росимущества вместо переведенного в Калугу Владимира Горланова назначена Елена Кострова. В областной медиа-сфере она известна своей борьбой за эти самые мощи.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.