Общество 

Арестовать можно и мощи

Оппозиционный к РПЦ православный портал "Credo.Ru" сообщает о том, что сегодня утром в Иверском Синодальном храме Автономной Православной церкви началась процедура ареста мощей преподобных Ефимия и Увфросинии Суздальских.

По сообщению портала, группа сотрудников Управления Федеральной службы судебных приставов РФ по Владимирской области во главе с Анной Филипповой без каких-либо предварительных оповещений прибыла во время богослужения в храм, потребовав от предстоятеля РПАЦ Митрополита Суздальского и Владимирского Феодора подписать акт о добровольной передачи мощей. Митрополит отказался выполнить это требование.

Со слов приставов, некий суд общей юрисдикции принял решение об изъятии мощей у Митрополита Феодора как физического лица, хотя эти святыни никогда не находились и не находятся в собственности или владении первоиерарха РПАЦ. Время и место вынесения соответствующего судебного решения пока неизвестны, Митрополит Феодор или его представители надлежащим образом о проведении заседания суда по этому делу не извещались.

В течение 2012 г. продолжался процесс по изъятию мощей преподобных Евфимия и Евфросинии Суздальских у РПАЦ, ее Суздальской епархии и прихода Цареконстантиновского собора и Скорбященского храма Суздаля. Однако 24 января нынешнего года Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа РФ принял решение о несостоятельности постановлений судов двух первых инстанций об изъятии мощей, а в июне Владимирский арбитражный суд снял арест, наложенный на мощи годом ранее.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.