Общество 

Конституционный суд отказал в рассмотрении дела суздальских мощей

Конституционный суд отказал в рассмотрении жалобы лидера автономной православной церкви (РПАЦ) Владимира Гинеевского на решение Владимирского областного суда об изъятии у церкви мощей святых Евфросинии и Евфимия суздальских.

В биографии (точнее агиографии) суздальских мощей очередная судебная веха. Конституционный суд отказался рассматривать дело мощей, мотивировав это тем, что жалоба «не отвечает требованиям федерального конституционного закона „О Конституционном суде Российской Федерации“».

В настоящее время мощи находятся в Скорбященском храме Суздаля, принадлежащем РПАЦ. Туда они были перенесены в 2009-м году из Цареконстантиновского собора, ранее также принадлежавшего этой религиозной организации. 23 октября 2013 года Суздальский районный суд обязал передать мощи в управление Росимущества, в начале февраля 2014 года это решение оставил в силе и областной суд.

РПАЦ через портал «Кредо» рассказывает о многочисленных нарушениях в «деле мощей». Кроме того, что сложившаяся ситуация оскорбляет чувства верующих, наблюдаются явные судебные несостыковки: так, по решению Суздальского суда ответчики обязаны передать «объекты, именуемые как мощи (костные останки)», однако, при этом в решении уточняется, что эти объекты не являются костными останками конкретных лиц и, следовательно, не подлежат идентификации. Парадокс в том, что суд обязывает передать в госсобственность нечто, что не может быть никаким образом идентифицировано.

Судебные приставы предприняли крайне неудачную попытку конфискации мощей, придя в храм во время службы, на которой находилось большое количество прихожан. После этого в ведомстве, судя по всему, решили взять тайм-аут. В настоящее время, несмотря на судебное решение, мощи находятся в храме РПАЦ. Представители автономной церкви заявляют, что в настоящее время готовится кассационная жалоба на решение областного суда.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.