Общество 

Мощи святых признали собственностью государства

Арбитражный суд Владимирской области 24 мая вынес решение об изъятии у религиозных организаций «Российская Православная Автономная Церковь» (РПАЦ) и «Суздальская Епархия Российской Православной Автономной Церкви» костных останков (мощей) преподобного Евфимия Суздальского и Ефросиньи Суздальской и передаче их управлению Росимущества по Владимирской области.

Беспрецедентный судебный процесс начался еще 16 февраля. Территориальное управление Росимущества по Владимирской области направило в арбитражный суд исковое заявление об изъятии мощей «из чужого незаконного владения». Рассмотрение дела по существу началось 17 апреля, причем суд обязал истца представить доказательства наличия мощей в доме Митрополита, идентифицирующие признаки этих останков, документы, подтверждающие собственность РФ, и другие материалы. Основную часть определений суда о предоставлении таких доказательств Теруправление не выполнило.

Тогда как «Российская Православная Автономная Церковь» и «Суздальская Епархия Российской Православной Автономной Церкви» в ходе судебного разбирательства пытались доказать, что владеют мощами на законных основаниях.В частности, были представлены акты из Владимиро-Суздальского музея-заповедника «О передаче костных останков преподобного Евфимия и преподробной Ефросиньи Суздальской», датированные июнем и ноябрем 1988 года (в музей останки мощи попали в 1923 году). Однако эти доказательства судом приняты не были.

В РПАЦ заявили, что планируют подать апелляцию. По мнению ответчиков, представители Росимущества так и не смогли доказать наличия у РФ права собственности в отношении спорных объектов. Росимущество, скорее всего, передаст мощи Русской православной церкви. Эксперты же считают, что дело выйдет на международный уровень, и судьи Страсбургского суда, скорее всего, встанут на сторону религиозного меньшинства.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.