Экономика и бизнес 

Преподаватели РАНХиГС обучали крымчан основам муниципального управления

C 25 августа по 5 сентября в администрации Нижнегорского района восемь преподавателей из Владимирского филиала РАНХиГС обучали государственных и муниципальных служащих подшефного района Крыма основам муниципального управления.

Сейчас перед Нижнегорским районом, как и перед всем Крымом, стоит сложнейшая задача — в короткий срок перейти на российское законодательство, а также сформировать бюджет на 2015–й год. Сегодня в областной администрации преподаватели, читавшие лекции крымчанам, рассказали о состоянии законодательной базы подшефного района и о тех трудностях, которые предстоит преодолеть управленцам.

По словам куратора программы Татьяны Стариковой, основная проблема — формирование бюджета. Руководству района нужно буквально в десятидневный срок подготовить проект этого документа. Это при том, что до настоящего времени район жил не по бюджету, а по смете, соответственно, все, что касается доходной части — для местных чиновников в новинку.

Еще одна сложность — разграничение полномочий между районом и муниципалитетом. От этого также будет зависеть доходная часть бюджетов. Уже сейчас ясно, что серьезные проблемы возникнут с разграничением собственности. По словам замдиректора РАНХиГС Александра Илларионова, законодательная база района находится на уровне конца восьмидесятых годов. В Нижнегорском районе решили оставить 19 муниципальных образований. Они получились крайне маленькими по площади и объему администрируемых ресурсов. Соответственно, традиционную для России схему нужно будет приспособить под местные условия.

Известно, что в течение продолжительного времени отдельными гражданами в Крыму захватывались земли, которые по закону находились в государственной собственности. Сейчас на этих землях построены частные дома и объекты инфраструктуры. Здесь необходимо проводить грамотную политику, чтобы и защитить государственные интересы, но и не допустить ухудшения криминогенной обстановки в районе.

Татьяна Старикова рассказала, что бюджет Нижнегорского района, как и других территорий Крыма в следующем году, согласно постановлению Правительства (№783) будет на 70% дотационным. Однако, по оптимистичным прогнозам преподавателей Академии госслужбы, уже следующий бюджет может быть дотационным на 40%, а дальше район может выйти и на нулевой баланс. Потенциал района — в сельском хозяйстве. Здесь есть рисовые поля и фруктовые сады. Правда, последние сейчас находятся в запустении.

Всего образовательную программу, написанную специально для Нижнегорского района, прослушали 85 госслужащих. Как рассказывают сами преподаватели, это были даже не лекции, а скорее практикумы: служащие уже столкнулись с массой трудностей и приходили с готовыми конкретными вопросами. Заинтересованность в курсах была крайне высокая.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.