Экономика и бизнес 

ВлГУ и японский университет заключили Соглашение о сотрудничестве

Фото: vlsu.ru

15 сентября Владимирский государственный университет им. Столетовых подписал Соглашение о сотрудничестве с учебным заведением «Хоккай Гакуэн», включающим в себя Университет Хоккай Гакуэн и Коммерческий Институт Хоккай. «Хоккай Гакуэн» расположен на севере Японии, в городе Саппоро.

Согласно Соглашению российский и японский университеты будут развивать совместную научно-исследовательскую деятельность и организовывать обмен в области образования.

«Мы договорились развивать и образовательные, и культурные связи через обмен в области научных исследований, через академический обмен преподавателями и научными сотрудниками. Кроме того, мы планируем организовывать долгосрочные и краткосрочные стажировки для студентов», — рассказал ректор Анзор Саралидзе.

В церемонии подписания приняли участие профессор Университета Хоккай Гакуэн Тэрада Йоситака, начальник УМД Любовь Наумова и заведующая кафедрой русского языка как иностранного ВлГУ Ольга Сенаторова.

Профессор из японского университета является давним партнером ВлГУ. В этом году исполнилось 20 лет с начала образовательных и затем дружеских отношений между преподавателями и студентами двух вузов. Учащиеся японского университета регулярно приезжали в ВлГУ на стажировку по русскому языку.

По словам г-на Йоситаки, он давно стремился к подписанию Соглашения о сотрудничестве на уровне руководства двух вузов. Замечательно, что идея была воплощена: профессор был специально командирован в ВлГУ президентом-председателем правления учебного заведения «Хоккай Гакуэн» для передачи подписанного документа и обсуждения вопросов его реализации.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.