Экономика и бизнес 

Цены на продукты в области растут, но не значительно

Существенного повышения цен на продукты и товары первой необходимости в области не происходит. Власти стараются максимально держать ситуацию под контролем, чтобы не допустить резких скачков цен в будущем.

Пресс-служба областной администрации сообщает информацию с закрытого совещания первого вице-губернатора Алексея Марченко по вопросам оперативного реагирования на изменение цен на продукты в регионе.

«За недельный период наибольший рост цен наблюдается на охлажденных кур и мороженую свинину (рост на 1,5%). При этом торговые наценки не поднимаются. Также отмечен рост цен на куриные яйца и мороженую неразделанную рыбу (1,4%). Яблоки подорожали на 1,1 %, мясо говядины и твердые сыры — на 0,8%. Колбасные изделия за неделю «подросли» на 0,6%. Данная тенденция наблюдается как в федеральных, так и в локальных торговых сетях» — передает информацию с закрытого совещания пресс-служба областной администрации.

По поручению президента Владимира Путина в регионах ежедневно проводится мониторинг цен на 40 наименований товаров. Мониторинг осуществляется членами оперативного штаба и органами местного самоуправления. Цены проверяют как в сетевых супермаркетах, так и в местных магазинах, а также на рынках. Цель мониторинга — не допустить ускоренного роста цен на сельхозпродукцию, а также перебоев с продуктами на прилавках.

Алексей Марченко рекомендовал представителям торговых сетей информировать областные власти о предполагаемом существенном повышении цен на товары первой необходимости. Также им было предложено усовершенствовать методику проведения мониторинга цен.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.