Экономика и бизнес 

Авиарейсы из Владимира в Санкт-Петербург могут появиться уже в следующем году

Владимирский аэропорт Семязино может стать базой для авиасообщения с «северной столицей». Между администрацией 33-го региона и авиакомпанией «Псковавиа» достигнута соответствующая предварительная договоренность, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на директора региональной корпорации развития Сергея Бородина.

По словам чиновника, первый рейс по маршруту «Владимир — Санкт-Петербург» может быть запущен уже с 1 января 2015 года. Обслуживать рейс будет самолет Ан-24 вместимостью 48 пассажирских мест. Предполагается, что в зимнее время будет совершаться два рейса в неделю, в летнее время их количество может быть увеличено до трех. Время в пути составит порядка полутора часов. Планируемая стоимость билетов — 3,5 тысячи рублей. Среди перспективных рейсов рассматриваются также рейсы в Анапу и Симферополь.

Пока аэропорт в Добрынском находится в состоянии проектирования, рейсы будут осуществляться на базе Семязино. Однако, для того, чтобы этот аэропорт соответствовал необходимым требованиям, имел освещенную взлетную полосу, зоны досмотра и паспортного контроля, потребуется порядка 40 миллионов рублей. Сергей Бородин выразил надежду, что эти средства могут быть найдены благодаря вхождению в федеральную программу.

Идея организации воздушного сообщения между Владимиром и Санкт-Петербургом была впервые озвучена в рамках Дней Владимирской области в Санкт-Петербурге. Сейчас аэропорт Семязино используется как авиабаза охраны лесов.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.