Экономика и бизнес 

Решение о строительстве магистрали «Москва-Казань» могут принять уже в этом году

Решение вопроса строительства высокоскоростной магистрали может быть принято в этом году. Об этом сегодня, 12 сентября, рассказал вице-президент РЖД Александр Мишарин. «Мы все делаем, чтобы решение было принято в этом году», — передает его слова «Коммерсант» со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Топ-менеджер компании пояснил, что для масштабного строительства планируется привлечение кредитов в размене 420 млрд. рублей в китайских банках. Условия финансирования с китайской стороной будут обсуждаться на предстоящем 15 сентября заседании российско-китайской группы в Пекине.

Согласно проекту, магистраль «Москва-Казань», общей протяженностью 770 км. будет проходить через Владимирскую и Нижегородскую области. Планируется, что на территории нашей области будет одна остановка — в областном центре. Дорога будет подходить к Владимиру с северной стороны. Общий объем инвестиций проекта на сегодняшний день составляет 1,068 трлн рублей, 380 млрд. рублей готово выделить государство.

Первоначально предполагалось, что высокоскоростная магистраль появится уже к Чемпионату мира по футболу 2018 года. Однако, в середине января этого года председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев объявил о том, что Правительство отложило этот проект.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.