Политика 

Владимирская область взяла шефство над районом Крыма

Регион 33 оказался одним из 16-ти регионов РФ, за которыми закреплена та или иная часть Крыма. Владимирская область взяла шефство над Нижнегорским районом республики. Такое решение было утверждено правительством РФ накануне, 3 апреля. Об этом сообщается на официальном портале Минрегиона. Практика шефства должна способствовать скорейшей интеграции Крыма, сообщает сайт ведомства.

Шефство включает оказание методической и материальной помощи в обеспечении надлежащего функционирования объектов коммунального хозяйства и социальной сферы. Как уточняет официальный сайт ведомства, закрепление осуществлено с учетом бюджетной обеспеченности соответствующих регионов. Пояснений относительно финансовых масштабов шефства, равно как и другой финансово-организационной конкретики сайт не приводит.

Нижнегорский район расположен в степи на востоке республики, его население составляет порядка 50.5 тысяч человек. Половина населения — русские, около 28% — крымские татары, 16% — украинцы. Сельское население составляет порядка 80%. Самый крупный населенный пункт (он же и центр района) — поселок городского типа Нижнегорский.

Что касается материальной помощи, то Владимирская область здесь оказалась одним из лидеров среди российских регионов. В общей сложности, от нашего региона Крыму передано в качестве сертификатов 75 миллионов рублей. Также сейчас проходит сбор средств в поддержку Крыма на счете, открытом администрацией области.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.