Политика 

Светлана Орлова о бюджете, мигрантах и визите министра ЧС

В минувшую пятницу перед закрытым обсуждением вопросов миграции губернатор Владимирской области пообщалась с журналистами в рамках расширенного брифинга. Светлана Орлова коснулась вопросов формирования расходной части предстоящего бюджета, рассказала о визите министра МЧС (этот визит также был закрыт для прессы) и обозначила основные вопросы миграционной политики области.

Бюджет

По словам губернатора, предстоящий бюджет будет увеличен практически по всем статьям. Особое внимание будет уделено социальной сфере.

«Приоритет – выполнение указов президента. Мы немного подняли зарплату воспитателям детских домов, домов ребенка, особенно, где есть дети с ограниченными возможностями».

«Помимо этого, мы поставили задачу - каждый год вводить одну школу в эксплуатацию. У нас получилось, что на следующий год у нас будет две школы: в Красной Горбатке и в Юрьевце. Это очень важный фактор, у нас очень много старых школ в районах области. Помимо этого мы поддержали сельские ДК, культуру в селе».

«Мы поддержали фестиваль Танеева, я считаю, что это очень важно. Мы будем поддерживать Фатьяновский фестиваль. Увеличение на физкультуру и спорт, в том числе и на спортплощадки».

Также губернатор коснулась вопросов развития предпринимательства. В областной администрации планируется создать новую структуру - корпорацию развития предпринимательства.

«Это должен быть отедльный орган, который бы занимался привлечением инвестиций. Сейчас идут переговоры со Сбербанком. В ближайшее время у нас здесь в области будет проходить трехдневная учеба администрации области по современным технологиям в управлении».

Было знаменательное событие – открытие памятника Солженицыну. Мы договорились, что будем поддерживать развитие местного музея, будем развивать туристические маршруты. Это хороший проект и у нас будут дальше именно такие проекты.

Визит министра МЧС

Глава МЧС прибыл в область с третьей попытки: 20 августа был перенесен в связи с наводнением на Дальнем Востоке, 20 октября визит также не состоялся - приезжал его заместитель, 31 октября визит состоялся, правда, в закрытом режиме.

«Вчера приезжал министр МЧС. Можно, конечно, поёрничать, это ваше право, но я думаю, именно таким должен был быть приезд министра МЧС. Он был с осмотром техники, с разворачиванием мобильного лагеря. В мобильном лагере есть все, и медицина, и столовая, и интернет, и почта. Главы районов не всегда знают об этих возможностях».

«Мы поставили три вопроса перед министром: водный транспорт, вертолетная площадка в Добрынском – должна быть санавиация, третья тема – пожарные дружины – мы поставили задачу развивать пожарные дружины. Мы надеемся, что 2010 год не повторится, но мы должны быть готовы».

Миграция

В последнее время проблемы миграции активно обсуждаются в регионе. На прошлой неделе совещание проходило во владимирском горсовете, в пятницу оно прошло уже на региональном уровне. 27 октября в поселке Ставрово полицейские не допустили массового столкновения на национальной почве. Проявление на местном уровне «бирюлевского синдрома» тажке свидетельствует об актуальности обсуждения проблем в сфере миграции.

«На одном из первых своих совещаний, по ЖКХ, я как-то спросила, откуда взялась квота (для рабочих мигрантов) в 14 тысяч. На этот вопрос мне никто ответить не мог. Мы посовещались и приняли решение снизить квоту – никто не пострадал. Дальше мы стали разбираться: стратегии миграционного развития нет, три года не было руководителя миграционной службы, не было приемника для мигрантов, стали разбираться, какая миграционная картина в районах – оказалось, что никто в общем-то не знает, сколько человек там живет, чем они занимаются, как работают диаспоры».

«Мы стали разбираться в этой проблеме, провели мониторинг. Оказалось, что опасная ситуация в двух районах: в Александровском в трех поселениях более 20% проживающих это - узбеки. Народ это уже не устраивает. Конечно, местные власти должны разбираться, кто дал разрешение, откуда взялись патенты. Дальше, 17 юридических лиц регистрируют у себя в квартирах по сто - по двести человек на квартиру. Эти люди живут неизвестно где. В итоге у нас увеличилась заболеваемость туберкулезом, гепатитом С, увеличилось количество преступлений по ряду позиций. Это конечно волнует население. Мы начали прорабатывать эти вопросы с апреля месяца и смотреть, что можно сделать. Сегодня мы будем обсуждать эти вопросы».

«В воскресенье вечером (речь идет о событиях в Ставрово), когда глава района узнает от меня, что 40 молодых людей собрались в одном месте. Хотя это работа главы района. Там оказалось, что накануне была драка, они избили узбеков, до этого было изнасилование. Полиция здесь среагировала оперативно».

«Нам нужна рабочая сила, но квалифицированная образованная рабочая сила. Конечно, мы сейчас будем проверять общежития, рынки, предприятия. Мы узнаем обстановку, я лично несу за это ответственность, как и несут ответственность главы городов и поселений».

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.