Политика 

Муниципалитеты - важнейший уровень власти

В Суздале прошёл Всероссийский съезд муниципальных образований. Около пятисот делегатов со всей страны приехали сюда, чтобы обсудить насущные вопросы.

Глава государства Владимир Путин в Суздаль решил не ехать, а остался в Москве и принял муниципалов-делегатов (в том числе и владимирского сити-менеджера Шохина) в столице. Зато на Владимирщину приехал заместитель Председателя правительства Дмитрий Козак. Прибыл он в Суздаль ближе к обеду, вместе со Светланой Орловой. Первым делом гостю показали достижения промышленности региона – например, владимирский трактор, который работает на газомоторном топливе. Зампред, кажется, увиденным остался доволен.

- Я думаю, что сама по себе выставка будет иметь практический результат - в первую очередь, продвижение продукции предприятий Владимирской области, - говорит Дмитрий Козак. - Были некоторые - их не так много, слава богу, - вопросы у предприятий. Мы договорились, что через губернатора в Правительство будут представлены соответствующие предложения для того, чтобы совершенствовать регулирование деятельности предприятий не только Владимирской области, но и страны в целом, чтобы мы могли на равных конкурировать с иностранными производителями.

В первой половине дня, до пленарного заседания, прошли шесть экспертно тематических секций с участием делегатов от муниципалитетов, а также представителей соответствующих министерств и Госдумы. В разных секциях были высказаны предложения оставлять все налоговые отчисления в муниципальном бюджете, прекратить масштабный пересмотр кадастровой стоимости земли, обратить внимание на вопрос подготовки кадров, создать институт по защите прав местного самоуправления, более активно пользоваться гражданскими инициативами, обязательно проводить экспертизы Всероссийского совета муниципальных образований тех законопроектов, которые затрагивают интересы сельских поселений и другие. Часто звучащим мнением было то, что действующий закон 131-ФЗ свою миссию по вытаскиванию муниципалитетов из ямы выполнил, и пришло время создавать новую правовую базу.

- Было абсолютно откровенное обсуждение закона 131-ФЗ, его несовершенств, недостаточности в муниципальных образованиях финансового ресурса для того, чтобы выполнять все свои полномочия, - считает мэр города Владимира Сергей Сахаров, участвовавший в работе Съезда. - Конечно, хочется надеяться, что федеральное руководство, которое сегодня здесь присутствуют, сделает определённые выводы, и к нашим полномочиям будут определены финансовые источники для их обеспечения.

Проблема власти и денег, по мнению Дмитрия Козака, была, есть и будет всегда. Тем не менее, озвученные проблемы пора решать.

- Вопросы поднимались довольно острые. Практически по всем можно в ближайшее время выработать какие-то решения. Я думаю, что сейчас, после обсуждения, будут приняты организационные решения, которые позволят в ближайшее время дать законодательные ответы на федеральном уровне на все те вызовы, которые существуют на муниципальном уровне. Это важнейший уровень власти. Во всём мире он пользуется наибольшей популярностью. Если вы посмотрите любую европейскую страну, то на муниципальные выборы приходят больше всего избирателей, а на федеральный уровень - значительно меньше. Люди, прежде всего, интересуются деятельностью власти на местах. И мы должны здесь у нас тоже создать такую атмосферу, чтобы муниципальная власть отвечала на общественные запросы, которые существуют в повседневной жизни.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.