Политика 

Бюджет-2014: оптимистичный и дефицитный

Вчера в Белом доме прошли общественные слушания по проекту областного бюджета на следующий год, а также на плановый трехлетний период.

Слушания были открытыми для всех желающих, также они транслировались в Интернете. План бюджета и иные документы, связанные с бюджетным процессом, находятся в открытом доступе на сайте Законодательного Собрания области.

Что касается характера бюджета, то как при обсуждении, так и при общении с прессой, чиновники для его описания использовали большое количество эпитетов: его называли бюджетом роста, оптимистичным бюджетом, дефицитным, социально-ориентированным и т.д.

Несмотря на то, что с приходом к власти нового губернатора значительных изменения в бюджете не будет, здесь спикер ЗС Владимир Киселев уточнил - «это связано с тем, что у нас сегодня единый подход [к формированию бюджета] в стране», ожидается некоторый поворот в сторону большей поддержки экономической сферы. В свою очередь, это повлечет дополнительные расходы бюджета.

Эти расходы теоретически могут быть компенсированы либо за счет уменьшения социальных обязательств (снижение финансирования социальной сферы), либо за счет дополнительных налоговых поступлений, либо за счет роста госдолга. В проекте бюджета никаких снижений социальных выплат нет, более того, там зафиксировано некоторое их увеличение. Что касается налоговых поступлений - здесь обнажается « оптимистичность» бюджета. То, что в бюджет поступят все запланированные налоги - случится при благоприятном прогнозе и здесь есть риск. Правда, небольшой люфт для покрытия рисков в бюджете заложен. Что касается третьего источника - госзаймов, то долг области в ближайшие годы в соответствии с проектом бюджета будет увеличиваться. При этом, в динамике запланировано общее снижение дефицита.

2014 год 2015 год 2016 год
Доходы (тыс. руб.)
42 501 538
43 928 393
46 171 573
Расходы (тыс. руб.)
45 594 672
46 458 218
48 120 728
Дефицит 10.5% 7.5% 5.3%

Среди мер, которые мобилизуют налоговые поступления, Светлана Орлова отметила борьбу с теневыми зарплатами, - « будем контролировать предприятия, чтобы не было серых схем и зарплат в тысячу рублей». Главный финансист области, первый вице-губернатор Вячеслав Кузин отметил, что в муниципалитетах власти знают, какие предприятия у них работают по серым схемам, сначала попустительствуют выпаданию налоговых поступлений, а потом просят денег у области.

Еще одной мерой стимулирования налоговых поступлений будет администрирование земельного налога. Губернатор отметила, что цены на недвижимость будут вывешены в общем доступе на сайте, а практика продажи земли на 49 лет за бесценок - прекращена.

На счет того, какие именно проекты получат поддержку области в рамках развития экономического сектора информации пока нет. По словам Владимира Киселева, в скором времени будет сформирована «корпорация развития Владимирской области», которая будет заниматься соответствующими вопросами. Среди приоритетных направлений он отметил оснащение инженерными путями площадей под инвестпроекты. Кстати, по такому пути в свое время пошла Калужская область и это позволило ей поднять региональное производство.

«У нас катастрофически не хватает территорий, оснащенных коммуникациями. Будем идти по пути оснащения коммуникациями земель под социальное жилье. Возможно, с привлечением федеральных средств».

Относительно строительства социального жилья - с одной стороны это инвестиционный проект, который дает мультипликативный эффект для развития региональной экономики, а с другой - мера социальной поддержки.

Другой мерой оживления экономики, также дающей мультипликативный эффект, будет дорожное строительство. В следующем году планируется сохранение объемов дорожного строительства.

На поддержку малого и среднего бизнеса в предстоящий период планирования будет выделен 1 млрд. рублей - по 330 миллионов в год. Вячеслав Кузин отметил, что индикатором эффективности этого вложения должны стать темпы развития предпринимательства. При такой поддержке они должны быть не ниже 6% в год.

Со следующего года финансовые полномочия муниципалитетов будут расширены. Светлана Орлова вчера в очередной раз отметила, что не все муниципалитеты используют средства эффективно. Здесь обладминистрация будет вести контроль и организует обучающие семинары для муниципальных чиновников. Что касается контроля, Светлана Орлова упомянула «моногород» Ставрово, в котором анонсировалось появление промышленных кластеров: «Инкубатор инвестиций и инноваций" не должен оставаться громкими словами. Давайте менять здесь тренд».

Особой критике подвергся вопрос ремонта дорог: «4 млрд. рублей на дороги - приличные деньги, можно сделать все качественно, а не так как в Александрове. Или в Суздале - асфальт отдельно разыграли, бордюры отдельно, плитку отдельно, еще потом спрашивают "нужно ли каждый день подметать?"».

Светлана Орлова также подчеркнула, что муниципалитетам придется согласно графику отдать все долги за газ, чтобы войти в федеральную программу по газификации. Она не исключила, что некоторым муниципалитетам придется взять кредиты. Кстати, сейчас к бездотационным муниципальным образованиям относятся всего три самых богатых: Владимир, Петушинский и Киржачский районы. Самым бедным районом является Муромский. Разница между самым бедным и самым богатым районом составляет 2.4 раза. На особом счету город Радужный и город-герой Ковров - они получают госдотации, хотя являются не бедными.

Социальная сфера в предстоящем бюджете остается приоритетным направлением. Она будет составлять более двух третей его расходной части. Формирование социальных обязательств в 2014 году производится согласно майским указам президента. Большое внимание будет уделено повышению зарплат бюджетным работникам. В связи с тем, что дошкольное образование входит в систему общего образования, зарплата воспитателя будет доведена до уровня учительской зарплаты. В своем выступлении Вячеслав Кузин отметил, что сегодня средняя зарплата учителей в регионе составляет 21 500 рублей, что несколько выше средней зарплаты по региону.

Кроме того, региональные власти пообещали каждый год вводить одну школу в эксплуатацию. В следующем году будут введены две школы: это средняя школа в Краской Горбатке и школа в Юрьевце, известная тем, что уже десять лет в ней не могут отремонтировать спортзал и пищеблок.

Серьезные изменения коснутся заработной платы врачей. В 2014 году она вырастет до 167%, а в 2015 - до 200%. В бюджете запланированы средства для улучшения медпомощи пострадавшим в ДТП, а также на обеспечения льготников лекарствами - в 1.2 раза больше необходимого.

К 2015 году планируется завершить строительство онкологического диспансера. Также сейчас прорабатывается вопрос строительства перинатального центра (один перинатальный центр в области уже построили, однако, он по своим характеристикам он оказался не соответствующим требованиям).

2014 год
2015 год
2016 год
Образование 10 526 760
10 776 452
11 563 938
Соц.политика 9 504 481
9 700 070
9 871 582
Нац.экономика 9 309 156
9 494 325
9 221 746
Здравоохранение 8 723 444
8 866 505
9 135 166

Вячеслав Кузин озвучил информацию относительно финансирования « Торпедо». На футбольную команду области в следующем году в бюджете предусмотрено 18 млн. рублей. Вопрос с финансированием в клубе сейчас стоит особенно остро: впереди сезон тренеровок. По словам главного тренера команды Александра Акимова, сейчас зарплаты футболистов составляют порядка 10-15 тысяч рублей.

Владимирская область лидирует по количеству государственных программ, в которых принимает участие (8 гос. программ, 17 федеральных целевых программ, 4 адресных инвестиционных проекта). По словам председателя счетной палаты области Ирины Туляковой, это не всегда хорошо - так как участие в нескольких программах одной направленности создает определенные трудности и неудобства в управлении.

Что касается федеральных средств, об активном привлечении которых в области заговорили с приходом Светланы Орловой, то их количество в ближайшие годы как в целом по России, так и в нашем регионе будет уменьшаться. По сравнению с 2013 годом в 2015-м объем безвозмездных поступлений из федерального бюджета сократится на 19%, а в 2016-м на 24.1%.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.