Политика 

Муниципальных служащих будут обучать

Сегодня в пресс-центре Белого дома состоялась встреча с журналистами председателя государственно-правового комитета областной администрации Елены Шаломенцевой. Она рассказала о работе комитета, о том, что нужно менять в уставе области, и чему нужно учить работников обладминистрации и муниципальных служащих.

О комитете

Несмотря на то, что многие департаменты администрации области имеют своих юристов, для оценки правовых документов существует отдельный орган: государственно-правовой комитет. Он имеет четыре основных направления работы: анализ правовой составляющей законопроектов, экспертиза договоров администрации, антикоррупцонная экспертиза и контроль за исполнением правовых актов. Объем деятельности достаточно велик: в этом году через комитет прошло свыше 1800 документов. Елена Шаломенцева работает в комитете с мая, возглавила его 4 сентября. Государственно-правовой комитет активно участвовал в подготовке и проведении «Сперанских чтений».

Об уставе

Среди направлений деятельности комитета - работа по совершенствованию Устава области. По словам Елены Шаломенцевой Устав в современном его состоянии содержит «архаичные» формулировки. Об этом говорили и владимирские юристы, и коллеги из федеральных органов власти. Основной закон области был принят в 2001-м году, когда работа по разграничению полномочий между субъектом и центром только начинала проводиться. Устав отвечал требованиям своего времени, но изменилось и время, и правовое поле.

«В частности, уже нигде нет словосочетания, определяющего высшее должностное лицо субъекта как «губернатор (глава администрации)». Нам сделали корректное замечание и, наверное, нужно это исправлять. Другой пример - перечень правовых актов, имеющих нормативный характер. Специалисты из прокуратуры обратили внимание на то, что нормативность указов и постановлений, распоряжений губернатора... а если речь идет об акте органа государственной власти, скажем, департамента цен и тарифов. В силу специального законодательства департамент обязан принимать нормативные правовые акты, а это не отмечено в уставе. Здесь нужно все приводить в соответствие с законом».

Елена Шаломенцева отметила, что работа над изменениями в Устав будет проводиться без спешки. Так что, вряд ли вносить изменения основной закон региона будут в этом году.

Об учебе

7-8 ноября в Суздале будет проходить съезд глав муниципальных образований. К этому мероприятию подготовлен отчет о состоянии местного самоуправления. По оценке экспертов местное самоуправление, а это один из залогов формирования правового демократического государства, - у нас получилось. Однако и проблем здесь достаточно: это и не всегда корректно написанные уставы муниципальных образований, и недостаточная подготовленность муниципальных служащих. В одном из уставов муниципального образования написано, что бюджет утверждается администрацией, при этом о представительных органах не написано ни слова. Сами уставы размещены на соответствующих официальных сайтах зачастую в старой редакции. Что же до проблемы неквалифицированных кадров, то если в администрациях можно организовать обучающие программы (что и делается), то с народными избранниками в муниципальных образованиях дело обстоит плачевно.

Люди выбирают народных избранников, руководствуясь личными симпатиями, они редко смотрят на их уровень профессиональной подготовки, в итоге не всем местным депутатам легко дается их профессиональная деятельность. По словам Елены Шаломенцевой, депутатов нужно обучать, стоит только найти оптимальную форму. Что касается муниципальных служащих, то соответствующие семинары по финансовым вопросам уже проводятся, сейчас решается вопрос о возобновлении курсов в РАНХиГС. Специалисты Академии народного хозяйства и госслужбы с лекциями будут выезжать в районы.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.