Общество 

В городе будет создан центр для содержания незаконных мигрантов

Новый миграционный лагерь будет создан во Владимирской области к следующему году. Об этом рассказал вчера на совещании по миграционной политике в горадминистрации замначальника УФМС области Андрей Григорьев.

По его словам это не будет санаторий-профилакторий, но и не будет тюрьмой. Там будут находиться задержанные незаконные мигранты, ожидающие депортации на родину.

В настоящее время судебные приставы работают с 70-80 нелегалами, у которых нет не только документов регистрации, но и паспортов, что создает определенные проблемы для депортации. Где документы — мигранты не признаются.

1 января появится центр, который сможет гораздо оперативнее решать подобные проблемы, да и мигранты будут там на виду.

Депортацией мигрантов занимается специальное подразделение миграционной службы. По российскому законодательству мигрантов после составления административного протокола сотрудники миграционной полиции провожают до аэропорта. Билет на самолет покупают либо сами мигранты, либо их родственники или община, либо оплачивает российская сторона.

Методики подсчитать точное количество незаконных мигрантов в области не существует, однако по косвенным данным, озвучиваемым миграционной службой, сегодня в области около 5-7 тысяч гастарбайтеров без регистрации.

Кроме создания центра временного содержания незаконных мигрантов планируется наладить контакты с представителями общин. Здесь современное положение дел достаточно противоречиво: с одной стороны руководители общин жалуются, что у них нет реальных рычагов влияния и в случае проблем они мало чем могут помочь своим соотечественникам и те обращаются к не очень хорошим людям, которые им могут «помочь», с другой стороны, новый главный полицейский Владимира Алексей Петриков обозначает позицию взаимодействия таким образом, что руководители общин и диаспор должны контролировать миграционные потоки в рамках своей национальности. Если мигрант не пойдет в общину, значит он попадет в зону влияния криминальных структур. Однако предоставить какие-то реальные рычаги власти руководителям общин — дело сложное.

Алексей Петриков уверен, что сегодня сложилась та ситуация, когда мигранту выгоднее идти в общину и соблюдать российский закон. Российская сторона, в свою очередь, заинтересована в официально работающих мигрантах и обеспокоенность вызывают только те лица, которые находятся в «тени». Он отметил, что обеспокоенность вызывает тот факт, что за последнее время мигрантами чаще стали совершаться разбои и грабежи. Это является следствием тяжелого материального и социального положения, в котором они часто оказываются. Мигрант, который находится под защитой миграционной службы будет иметь гораздо меньше причин для совершения правонарушений.

Андрей Григорьев озвучил информацию о том, что губернатором Светланой Орловой принято решение снизить квоту на мигрантов с 14 тысяч в два раза. По его словам резкой нехватки рабочей силы это не вызовет так как в предыдущие годы квота выбиралась как раз на 50-60%. Снижение произошло за счет исключения из квоты (а она выдается организациям на приглашение мигрантов) мелких организаций, с которыми чаще и возникают проблемы у миграционщиков.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.