Политика 

Зарплата губернатора и спикера ЗС увеличится в полтора раза

Фото: zavladimir.ru

На этой неделе в прессе и Интернет-пространстве горячо обсуждался вопрос увеличения зарплаты депутатам ГосДумы. Денежное довольствие народных избранников увеличилось в сентябре с 32,9 до 51,8 тысяч рублей. Тогда же, до 202 тыс. рублей увеличился размер ежемесячной премии. В соответствии с последним указом президента о повышении денежного вознаграждения госслужащих (от 30 сентября) общее денежное довольствие депутатов в следующем году увеличится до 250 тысяч рублей.

Также серьезное увеличение зарплаты не обойдет стороной и высших должностных лиц Владимирской области. На внеочередном заседании ЗС в последний день октября среди других вопросов депутатами был рассмотрен и единогласно одобрен вопрос выделения дополнительных средств на зарплаты чиновникам обладминистрации. На эти цели до конца года дополнительно выделено 6,298 млн. рублей. Эти деньги получат 54 высших должностных лица области. Самый большой прирост - у губернатора и спикера.

В соответствии с областным законодательством губернатор и спикер заксобрания области получают зарплату, равную министерской. Интернет-портал 33polit.info подсчитал, что с учетом многочисленных премий и надбавок, как ежемесячных, так и ежеквартальных с 1 сентября зарплата губернатора и спикера составляет 271 207 рублей в месяц. В соответствии с упомянутым президентским указом, с 1 ноября следующего года зарплата увеличится еще и будет составлять уже 426 585 рублей.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.