Для чего нужен SSL-сертификат

Цифровая подпись или SSL-сертификат служит подтверждением подлинности веб-сайта, гарантией безопасного соединения между пользовательским браузером и сервером. Он обеспечивает эффективную защиту данных. Вся информация передается по протоколу https и расшифровывается только посредством специального ключа. Последний известен только владельцу сертификата. Цифровые подписи рекомендованы для добавления на сайты с целью обеспечения безопасности и конфиденциальности данных. На https://www.nic.ru/catalog/ssl/ можно выбрать и заказать подходящий SSL-сертификат с учетом индивидуальных требований.

Особенности SSL-сертификата

Использование цифровой подписи — гарантия того, что сторонние лица не смогут узнать зашифрованную конфиденциальную информацию. Если в адресной строке в непосредственной близости от веб-адреса присутствует значок «замка», это свидетельствует о наличии сертификата и тотальной защите пользователей. SSL (Secure Sockets Layer) использует алгоритмы шифрования данных, которые передаются. Это адреса, номера кредитных, дебетовых карт, банковские счета и другие сведения, которые не должны попасть в руки злоумышленникам. Для просмотра сведений об SSL-сертификате нужно кликнуть на его значок в адресной строке. Данные могут включать:

  • доменное имя, для которого выпускается цифровая подпись;
  • дату выдачи сертификата;
  • срок действия;
  • наименование Центра сертификации;
  • открытый ключ;
  • наименование организации, для которой выпущена цифровая подпись.

SSL-сертификат шифрует передачу сведений, подтверждает подлинность сайта, гарантирует сохранность приватной информации без возможности ее перехвата.

Для чего нужен SSL

Финансовые, медицинские и иные данные пользователей должны оставаться секретными при переходе на определенный сайт. Если последний имеет собственную цифровую подпись, можно не опасаться проведения онлайн-транзакций, других действий. Наличие SSL – залог роста доверия со стороны пользователей. Сертификаты покупают и устанавливают на сайты, чтобы защитить следующие сведения:

  • юридическая документация, соглашения;
  • учетные данные для входа в систему;
  • банковские счета;
  • ФИО, адрес регистрации, дата рождения.

Владельцы веб-ресурсов, собирающих даже минимальную информацию о пользователях, должны обеспечить ее сохранность. Для этого они и устанавливают сертификат. К другим целям использования SSL относят повышение позиций в поисковой выдаче, подтверждение надежности веб-портала в браузерах.

Случаи мошенничества в сети учащаются, поэтому на наличие сертификата обращают внимание все больше. Если в названии веб-адреса фигурирует аббревиатура https, она свидетельствует о шифровании трафика, гарантии безопасности любых сведений. На такие сайты пользователи заходят без опасений, конверсия растет, количество заказчиков увеличивается. Покупка SSL-сертификата — одно из важнейших действий для каждого владельца сайта.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.