Как узнать кадастровую стоимость квартиры онлайн?

Если вас интересует этот вопрос, то наверняка вы планируете покупать квартиру и уже приступили к этапу проверки документов. Здесь важно не спешить и сверять все данные тщательно. В целом, вам нужна всего одна справка — это выписка из ЕГРН. В ней есть подробная информация об основных характеристиках недвижимого имущества: адрес, кадастровые данные, площадь, количество владельцев, наличие обременений, сведения о зарегистрированных правах. Отдельно хотим сделать акцент на кадастровой стоимости. Это фиксированная сумма, которую пересматривают раз в несколько лет, а рыночная меняется часто и зависит от экономических условий. Узнать реальную кадастровую стоимость квартиры вы можете на странице https://reestrgos.com/kadastrovaya-stoimost-uznat. Но нужно понимать, что квартира продается и покупается по рыночной цене, а не по кадастровой. Кадастровая, в основном, учитывается в плане налоговых расчетов.

Особенности проверки

Вам нужно знать адрес объекта или его кадастровый номер. Зная эти данные, можно посмотреть кадастровую стоимость на сайте https://reestrgos.com совершенно бесплатно. Но иногда бывает так, что нет данных ни об адресе, ни о кадастровом номере, в этом случае найти объект можно с помощью публичной кадастровой карты РФ. Тогда придется визуально искать населенный пункт и примерно смотреть по расположению домов.

Когда меняется кадастровая стоимость?

Если обобщить информацию, то по России кадастровая стоимость должна пересматриваться не реже одного раза в пять лет, а по Москве и Санкт-Петербургу — каждые два года. То есть это не статическая величина, со временем она может и должна меняться. Если цены на недвижимость в регионе упали на треть и ниже, то могут сделать переоценку кадастровой стоимости вне графика.

Можно ли самостоятельно менять кадастровую стоимость квартиры?

Здесь все сложно, потому что вам придется обосновывать, почему квартира стоит дороже. Можно пробовать связываться с этой бумажной волокитой если изначальный расчет основан на ошибочных/некорректных данных, тогда вы сможете изменить кадастровую стоимость. Ну и если рыночная цена квартиры на предоставление расчета кадастровой стоимости была ниже, чем получившаяся кадастровая оценка, тогда тоже можно поменять стоимость. Другие варианты редактирования кадастра действующим законодательством не предусмотрены.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.