На что обратить внимание при покупке квартиры в Саратове?

Саратов — это крупный город и речной порт на юго-востоке России, расположенный на высоком правом берегу Волги. Не удивительно, что его население с каждым годом только растет. Люди из соседних сел и деревень массово переезжают в Саратов в поисках работы и улучшения уровня жизни в целом. Здесь действительно больше возможностей для самореализации. Если вы тоже присматриваете квартиру в Саратове, рекомендуем очень ответственно подходить не только к выбору района для проживания, но и к проверке документов. Как и в любом другом крупном городе, здесь много мошенников, которые пытаются продать не принадлежащее им жилье сразу нескольким клиентам. Именно поэтому мы не рекомендуем искать объявления на бесплатных сайтах и в группах в социальных сетях. Там может зарегистрироваться кто угодно, эти источники мы не можем считать надежными. Безопаснее всего покупка и продажа недвижимости в Саратове через риелторов.

Выписка из ЕГРН — это важный документ

Начнем с того, что продавать квартиру вам должен ее владелец или лицо, имеющее на руках нотариально заверенную доверенность на совершение этих действий. У собственника запросите выписку из ЕГРН. Это важный документ, в котором содержится все необходимая информация о недвижимости. Без учёта этой выписки вы рискуете потерять деньги, если, например, жильё продадут, не предупредив одного из собственников. А еще с ее помощью можно выяснить точный метраж и сравнить помещение с техническим планом. Если была перепланировка, она обязательно должна быть узаконена, иначе вас как нового владельца жилья могут оштрафовать и заставить привести все в первоначальный вид. Дополнительно в выписке из ЕГРН указывается наличие/отсутствие обременений, статус жилья, и другие детали. Если по какой-то причине вам отказываются предоставить эту информацию, то от покупки такой квартиры лучше отказаться.

Состояние дома и самой квартиры

Если в доме не проводился капитальный ремонт, то сразу закладывайте сумму за замену старой электрики, водопроводных труб, и так далее. Это придется сделать за свой счет. Ну и само состояние квартиры тоже играет роль. Если вы хотите заехать сразу, то есть смысл искать жилье с косметическим ремонтом, в котором можно пожить первое время. А вот если вы планируете переделывать все под себя, тогда лучше брать квартиру подешевле и в плохом состоянии, чтобы сразу начать делать демонтаж.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.