Как выбрать свежие розы в магазине

Подарить свежий букет цветов роз своей девушке — это прекрасный способ порадовать ее и поднять настроение. Чтобы сюрприз получился приятным, а цветы долго сохраняли свой вид, нужно внимательно проверять розы на свежесть.

Как правильно выбрать свежие розы для букета

При выборе цветов необходимо соблюдать несколько основных правил, которые помогут приобрести свежую розу без дефектов.

В первую очередь обращают внимание на состояние цветка — стебля, листьев, бутона. Это главный фактор, по которому можно оценить состояние розы и сделать выводы о ее свежести.

Как понять, что розы свежие, по бутону

Узнать о том, свежие розы или нет, можно легким надавливанием на нижнюю часть бутона. У свежего цветка он будет плотным и упругим, а его форма всегда возвращается в прежнее состояние, не оставляя при этом на цветке вмятин или других дефектов.

У старого цветка бутон практически полностью раскрыт, а лепестки мягкие и легко мнутся. Свежая роза всегда слегка приоткрыта, окраска у бутона равномерная, лепестки ровные без заломов.

Распустившийся бутон выглядит очень красиво и сразу привлекает к себе внимание, что многих заставляет подарить такой букет девушке. Но делать этого не стоит, так как простоит такой цветок недолго, поэтому лучше выбирать бутоны, которые только начинают раскрываться.

Не стоит покупать цветок, который еще полностью закрыт. Это может быть признаком того, что его срезали слишком рано, поэтому он может не распуститься.

Как отличить свежие розы по стеблю и листьям

Стебель цветка должен быть плотным, крепким и упругим. На нем не должно быть заломов или вмятин. Розы с хрупкими стеблями долго не простоят и поникнут уже через день-два.

Следует внимательно осмотреть стебель на целостность, так как иногда при расфасовке цветов в заводской упаковке возникают проколы, вмятины и другие дефекты. Такая роза не сможет простоять долго, поскольку питание бутона будет нарушено.

Также на стебле не должно быть никаких вкраплений — желтых, коричневых или белых пятен. Это признак грибкового заболевания.

Срез у стебля должен быть под углом 45 градусов и слегка влажным. Наличие налета и сухости говорит о том, что цветок долго находился без воды.

Листва на стебле должна быть обязательно. У нее должен быть ровный насыщенный окрас без вкраплений и пятен. При этом сами листья направлены вверх, не имеют заломов и налета.

Важно помнить, что отсутствие листвы на стебле — это попытка продавцов скрыть настоящий возраст цветка.

Хорошие розы: как не ошибиться при покупке цветов онлайн

Чтобы не ошибиться при покупке и приобрести отличный свежий букет цветов для девушки, профессиональные флористы дают несколько советов.

Рекомендации:

  • Ознакомиться с онлайн-магазином. Лучше всего выбирать магазины, которые работают на протяжении многих лет.

  • Узнать, дает ли продавец гарантии — возвращает и обменивает неподходящий товар.

  • Изучить отзывы о компании на сторонних независимых ресурсах.

  • Перед отправкой попросить фото собранного букета.

При должном и регулярном уходе за розами цветы могут простоять почти 2 недели.

Вопросы и ответы

В чем лучше стоят розы?

В кипяченой воде комнатной температуры, которая отстоялась несколько часов.

Как понять, что букет несвежий?

По внешнему виду бутона, листьев и стебля. Если на них имеются какие-либо дефекты (пятна, заломы, изменение цвета), то лучше отказаться от такой покупки.

Как выглядят больные розы?

Верхняя часть листьев покрывается налетом и пятнами желтого, коричневого или белого цвета. Изменяется их окраска, они начинают опадать. На стебле также образуются вкрапления, он становится мягким и со временем чернеет.

Какие розы считаются самыми лучшими?

Розы сортов Ruffles, Августа Луиза, Глория Дэй, Блэк Баккара.

Какой самый редкий цвет роз?

Черная роза — один из редчайших цветков.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.