Что лучше: покупка квартиры или частного дома?

Этот вопрос встает перед каждым человеком, который подумывает о покупке недвижимости. На наш взгляд, покупка квартиры имеет гораздо больше плюсов. Почему? Давайте попробуем разобраться вместе. Мы подготовили честный обзор плюсов и минусов покупки квартиры и частного дома, чтобы вам было проще определиться и принять окончательное решение, о котором потом не придется жалеть.

Преимущества покупки квартиры

Начнем с того, что вы покупаете жилье, в которое можно переезжать сразу после фактического совершения сделки. Конечно, мы не берем новостройки, квартиры в которых покупаются еще на этапе котлована дома. Далее хотим упомянуть о развитой инфраструктуре и хорошей транспортной доступности. Многоэтажные дома очень редко строят на отшибе, поэтому в вашем районе наверняка будет все, что нужно для комфортной жизни. Другие плюсы:

  • Высокая ликвидность жилья. На квартиры всегда есть спрос, и в случае необходимости с продажей недвижимости у вас не возникнет никаких проблем.
  • Большой выбор. Купить можно квартиру как в новом доме, так и выбрать что-то на вторичном рынке. То же самое касается и квадратуры, этажности, года постройки дома и целого ряда других характеристик.
  • Есть возможность взять ипотеку. Например, у вас на руках нет всех суммы за квартиру и копить дальше не имеет смысла, так как цены растут каждый год. В таком случае можно взять ипотеку и в течение нескольких лет погашать недостающую сумму, которую вы взяли у банка.
  • Городские коммуникации. Мы говорим об отоплении, электричестве, канализации и так далее. В загородных домах (а среди частных домов таких большинство) вам приходится проводить коммуникации своими силами.
  • Пешая доступность всех жизненно важных объектов. Школы, больницы, садики, магазины — все это рядом.

Что насчет частного дома?

Здесь мы нашли больше минусов, чем плюсов. Главное — это наличие приусадебной территории, за которой нужно постоянно ухаживать. Это отбирает много времени, денег и и сил. Еще в частном доме гораздо чаще приходится убираться, потому что так или иначе с улицы несется на одежде пыль, шерсть домашних животных, мелкий мусор. Частный дом мы бы рекомендовали рассматривать только в качестве дачи, если основное время вы будете жить в квартире, а сюда приезжать раз в неделю для того, чтобы полить цветы и заняться огородом. На постоянной основе все же лучше жить в городе, где больше удобств для комфортного ведения быта.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.