Общество 

Владимирцев зовут подписать петицию Павлу Дурову

Основателю Тelegram предлагают добавить «кнопку» жалоб на антиваксерскую пропаганду и фейки о ковиде

Создали петицию борцы с антиваксерами, организовавшие недавно телеграм-канал «Мракоборец».

Проект «Мракоборец» уже две недели ведёт борьбу с антипрививочной пропагандой в социальных сетях. По их инициативе были заблокированы несколько наиболее агрессивных сообществ и личные аккаунты знаменитостей, выступающих против прививок. Например, Яндекс.Диск и Youtube-канал Марии Шукшиной.

Поводом для новой акции стали трагические события в Москве, где местный житель устроил стрельбу в МФЦ. 45-летний Сергей Глазов открыл огонь на поражение после предложения администратора надеть маску. Погибли два человека, ещё четверо (в их числе 10-летня девочка) были ранены. Глазов, по его же словам, «стрелял в тех, кто верит в коронавирус». Информацию москвич получил, по всей видимости, из социальных сетей и мессенджеров.

Одной из площадок, где сложнее всего бороться с фейковой информацией, остаётся мессенджер Telegram. Авторы петиции предлагают ввести в Тelegram простой и понятный механизм отправки жалоб на антиваксерскую пропаганду и ложную информацию о ковиде.

Напомним, одной из страшилок, которой пугают народ стала такая: «вакцина вызывает бесплодие». Миф развенчан:

- В мире применяются десятки вакцин от разных болезней. И нет ни одной, которая бы влияла на репродуктивную функцию, - уточнила Наталья Широбокова, главный внештатный эпидемиолог Владимирской области.

А вот доказательства, что уровень смертности от COVID-19 повышается там, где мал процент привившихся, привел недавно и.о. руководителя облздрава Артем Осипов. Он заявил, что «что районы с низким охватом вакцинации оказываются в числе лидеров по накопительному итогу смертей».

Эксперты подчеркивают, что появление петиции своевременно. Актуальность инициативы подтверждают ежедневные сводки с полей сражений с COVID-19.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.