Общество 

Доказательством послужат антитела

Фото: Пелагия Тихонова / «Коммерсантъ»

Владимирцам выдадут «сертификаты здоровья». Не путать с QR-кодами!

"Сертификат здоровья" смогут получить все: и вакцинированные жители Владимирской области, и переболевшие, а даже те, перенес заболевание бессимптомно и не обращался к врачу. Доказательством послужат антитела! Еще одно новшество: «сертификат здоровья» дадут привившимся иностранными вакцинами.

Эти нормы введут, если примут закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. Вчера он прошел первое чтение в Госдуме. Точная дата окончательного принятия документа еще неизвестна, но зато известно, когда закон перестанет действовать – 1 июня 2022 года. К этому времени пандемию планируют обуздать.

– Департамент здравоохранения Владимирской области поддерживает инициативу по введению сертификатов здоровья. В условиях пандемии новой коронавирусной инфекции, новых вызовов перед обществом эти сертификаты, безусловно, повысят уровень безопасности жителей Владимирской области, – прокомментировал врио директора департамента здравоохранения Артём Осипов.

По его словам, в настоящее время закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии граждан очень актуален и закон направлен на то, «чтобы не ущемлять ничьих прав».

Кстати, эффективность введения «сертификатов здоровья» уже доказана на практике, сообщает администрация области и приводит пример Мордовии. В Мордовии подобные сертификаты ввели еще в октябре. В результате сейчас 74,5% населения полностью привито, а госпитализация коронавирусных больных сократилась в 2,5 раза.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.