Общество 

Владимирстат: Число владимирцев растет лишь за счет жителей районов

По данным Владимирстата, за период с 2010 по 2019 год все города Владимирской области за исключением Владимира и Радужного потеряли в населении. Несмотря на то, что жители областного центра также достаточно энергично покидают регион, их общее число растет. Причина тому − внутрирегиональная миграция.

Чаще всего жители уезжают из Вязниковского района (из него уехали 16% жителей или 13 тысяч человек), из Коврова (7,4% или 10,8 тысяч жителей), из Муромского района уехали 9,4 тысячи жителей, из округа Гусь-Хрустальный − 8 тысяч человек, также значительно потеряли в населении Александровский, Петушинский и Гусь-Хрустальный районы.

Инфографика − Владимирстат

Относительно небольшие потери в Ковровском, Селивановском, Камешковском и Гороховецком районах. Практически полностью сохранил население округ Муром, притянув значительную часть населения района.

Город Владимира за девять лет прирос населением в 14,4 тысяч человек, достигнув к 2019 года численности в 360,4 тысяч человек. Естественная убыль населения в областном центре превышает рождаемость, прирост же почти полностью происходит за счет миграции из других районов области.

В 2018 году из областного центра уехали 3,6 тысяч человек, а приехали 5,8 тысяч. Владимирцы уезжают в Москву и Нижний Новгород. Согласно последнему исследованию специалистов из регионального РАНХиГС почти треть жителей Владимирской области покинули бы регион при благоприятных обстоятельствах. За год число таких граждан увеличилось на 7%.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.