Общество 

Треть владимирцев мечтают покинуть регион

За прошедший год почти 7% населения региона поменяли свое отношение к лозунгу орловских времен о том, что «Владимирская область − где хочется жить и работать». Если в 2018 году желание уехать из региона при наличии благоприятных возможностей заявляли 23,1 респондентов, то в 2019м году таких уже 30,7%, − цитирует результаты исследования владимирского филиала ВАНХиГС издание Зебра-ТВ.

Также за год несколько выросло число респондентов, признавших в оценке текущего состояния дел, что жить очень трудно. Число тех, у кого «все идет хорошо», напротив, несколько сократилось. В целом в оценке состояния дел жители региона стабильны с 2016 года. Интересно, что при этом несколько увеличился процент людей (с 16,9% до 19,5%), отметивших улучшение материального состояния.

Число же обедневших граждан за последние четыре года уменьшается. Данные основываются на самоощущении, а не на реальном материальном положении. Семейный бюджет мог не меняться, но люди адаптировались к изменившимся условиям.

По данным опроса, 30% жителей области готовы отстаивать свои права в акциях протеста. Это достаточно большая цифра, но исследователи уточнили, что за четыре года наблюдения она практически не менялась. В целом по России социологи отмечают рост общественного одобрения публичных акций. Этот показатель уже превысил 50% (здесь не стоит путать одобрение акций и готовность в них участвовать).

Во время исследования социологи опросили 2800 респондентов из всех районов Владимирской области. Людям задавали 57 вопросов методом анкетирования, также проводилось исследование фокус-групп и интервью с экспертами.

Резюмируя результаты, соавтор исследования, доктор политологических наук Роман Евстифеев отметил низкий уровень самооценки при умеренно позитивных взглядах владимирцев на состояние дел. Владимирцы все больше ценят справедливость, равенство и возможность самореализации.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.