Общество 

Во Владимирской области разработали систему долговременного ухода за пожилыми и инвалидами

Департамент социальной защиты населения совместно с департаментом здравоохранения администрации Владимирской области разработал систему долговременного ухода за инвалидами и пожилыми жителями региона. Об этом на пресс-конференции рассказала директор департамента соцзащиты населения Любовь Кукушкина.

Программа рассчитана на 2020–2024 годы и подразумевает медицинское обслуживание, социальное сопровождение и уход за пожилыми и инвалидами по принципу «одного окна».

Система включает государственную поддержку семейного ухода, развитие служб сиделок, гериатрическую и паллиативную помощь. В регионе откроются восемь «детских садов для пожилых», где они получат необходимую социальную и медицинскую помощь, а также смогут общаться со своими сверстниками. Полустационары появятся в Киржаче, Муроме, посёлке Садовый Суздальского района, в Гусь-Хрустальном, Камешково, Кольчугино, Муроме и Судогде. Ветераны войны и граждане с доходом ниже полутора прожиточных минимумов (13,6 тыс. рублей) смогут посещать их бесплатно.

Впервые можно будет сочетать несколько форм социального обслуживания. Например: обслуживание на дому социальным работником и помощь персонального помощника для доставки к социально значимым объектам, проживание в приёмной семье и посещение отделения дневного пребывания при комплексном центре, сопровождение социальным работником и предоставление медицинских услуг.

По данным департамента соцзащиты, система долговременного ухода затронет около полумиллиона жителей Владимирской области — более 462,2 тыс. пожилых и около 130 тысяч инвалидов.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.