Общество 

Белый дом анонсировал масштабное переоснащение больниц

Фото: Пресс-служба АВО

В администрации Владимирской области заявили о грядущем «масштабном техническом переоснащении» системы регионального здравоохранения. В частности, планируется приобрести новое медоборудование, провести капремонты больниц и поликлиник, построить несколько новых объектов и мобильных комплексов, открыть центры амбулаторной онкологической помощи. Об этом в Белом доме заявили после прошедшего 15 октября с участием губернатора Владимира Сипягина заседании Совета при полпреде президента в ЦФО Игоре Щёглеве, посвященном нацпроекту «Здравоохранение».

В областной администрации не назвали ни конкретных объектов, ни объема финансирования рывка в здравоохранении. Известно, что уже в 2019 году на территории региона откроются 9 новых ФАПов, мобильные медпункты получат Вязниковская, Петушинская, Суздальская, Собинская и Киржачская районные больницы.

Также 15 октября в Москве состоялось совещание Минздрава, где положительно отметили опыт Владимирской области в решении кадрового вопроса. Долгие годы потребность во врачах в нашем регионе колеблется вокруг отметки в 800-1000 специалистов. Сейчас в области создали центр привлечения кадров, на сайте которого есть актуальная информация о вакансиях и условиях труда.

«Благодаря слаженной работе департамента здравоохранения, медицинских учреждений и рекрутингового центра в этом году в региональную систему здравоохранения устроилось 111 врачей-молодых специалистов, в том числе 29 человек в первичное звено (20 участковых врачей-терапевтов и 9 участковых врачей-педиатров). До конца 2019 года ожидается прибытие ещё около 30 врачей-молодых специалистов»,сообщили в Белом доме.

Дополнительным стимулом для медиков станут льготные ипотечные кредиты, которые с 2020 году будут выдавать по новым правилам. Врачи и медсестры смогут получить до полумиллиона рублей и до 30% софинансирования на первоначальный взнос, но за это придется отработать в больницах семь лет. Такие изменения одобрили областные парламентарии на заседании профильного комитета.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.