Общество 

Эпидемический порог по ОРВИ в регионе превышен на пять процентов

Заболеваемость ОРВИ во Владимирской области превысила на прошлой неделе эпидпорог на пять процентов, сообщили в понедельник в региональном управлении Роспотребнадзора.

За 42 неделю 2019 года за медицинской помощью обратились 9 953 жителей региона, среди них 5 541 ребенок. Показатель заболеваемости на территории области составил 72,90 на 10 тысяч населения.

По данным Центра гигиены и эпидемиологии, у заболевших выделены аденовирусы и бокавирусы, гриппозных вирусов не зарегистрировано.

Превышение средне-областного показателя заболеваемости отмечено в Кольчугинском и Собинском районах.

Во Владимире за прошедшую неделю заболели 3 377 человек, почти половина из них — дети. Показатель заболеваемости в областном центре составил 94,00 на 10 тыс. населения, что на один процент ниже эпидемического порога.

Во Владимирской области продолжается прививочная кампания против гриппа. Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно показана детям начиная с 6 месяцев, людям, страдающим хроническими заболеваниями, беременным женщинам, а также лицам из групп профессионального риска — медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта. Прививку от гриппа можно сделать в поликлинике по месту жительства.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.