Экономика и бизнес 

Состоялось первое заседание рабочей группы по сувенирному сбору

Фото: Пресс-служба АВО

В департаменте предпринимательства прошло первое заседание рабочей группы по вопросу платежа на изображение памятников архитектуры. В нём участвовали директор департамента Тимур Рамазанов, уполномоченный по защите прав предпринимателей Дмитрий Третьяков, заместитель генерального директора по развитию Владимиро-Суздальского музея-заповедника Александр Капусткин, предприниматели и юристы.

Участники встречи обсудили законность введения сувенирного налога. Юристы, защищающие интересы предпринимателей, подчеркнули, что введение платежа на изображения памятников культуры по закону является для музеев правом, а не прямой обязанностью.

По словам Александра Капусткина, в адрес музея неоднократно приходили письменные директивы о том, что учреждения должны отстаивать право введения платежа на изображения. Руководство учреждения уверено в своей правовой позиции, которая поддержана Министерством культуры. При этом музей не планирует зарабатывать на предпринимателях, поэтому открыт к диалогу и конструктивным предложениям.

Тимур Рамазанов напомнил собравшимся о майских указах президента о создании благоприятных условий для малого и среднего бизнеса. По мнению чиновника, «ввод новых платежей для предпринимателей может спровоцировать обратный эффект».

Предприниматели интересовались, по какому принципу будет формироваться прейскурант. Пока данный вопрос остался открытым.

Участники встречи договорились провести очередное заседание на следующей неделе. К этому времени предприниматели должны составить список пожеланий, а юристы — выработать более чёткую правовую позицию.

Напомним, в июле 2019 года ВСМЗ объявил о взимании с сувенирщиков платы за коммерческое использование культурных ценностей, находящихся в ведении музея. Руководство ВСМЗ объяснило своё решение соблюдением законодательства и защитой законных прав, сославшись на подобную практику в других музеях страны.

В конце августа после переговоров с областными чиновниками руководство ВСМЗ приостановило сбор платежа до принятия компромиссного решения.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.