Экономика и бизнес 

Музей приостановил сувенирный сбор до 1 октября

Фото: Пресс-служба АВО

Владимиро-Суздальский музей заповедник приостановил сбор платежа на изображения памятников архитектуры, взимаемый с местных производителей сувенирной продукции. Такое решение руководство музея приняло по итогам переговоров с областными чиновниками.

До 1 октября музейщики и специалисты департамента развития предпринимательства, торговли и сферы услуг соберут пожелания от владимирских предпринимателей и после этого примут окончательное решение по «сувенирному сбору».

Напомним, в июле 2019 года ВСМЗ объявил о взимании с сувенирщиков платы за коммерческое использование культурных ценностей, находящихся в ведении музея. Руководство ВСМЗ объяснило своё решение соблюдением законодательства и защитой законных прав, сославшись на подобную практику в других музеях страны.

Владимирские производители и продавцы сувенирной продукции написали руководителю музея открытое письмо с требованием отменить сбор за использование образов памятников архитектуры региона. Обращение подписали более 70 человек. Копии обращения были направлены губернатору Владимиру Сипягину, в российский комитет программы ЮНЕСКО и Министру культуры Владимиру Мединскому.

По мнению авторов письма, памятники белокаменного зодчества не являются собственностью ВСМЗ и «принадлежат гражданам как историческое наследие», поэтому сборы за использование за их изображений являются незаконными.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.