Экономика и бизнес 

Коммерсант: Путин не одобрил строительство ВСМ Москва–Нижний Новгород

Фото: rzd.ru

Владимир Путин не одобрил строительство высоко-скоростной магистрали Москва–Нижний Новгород, поставив под сомнение целесообразность проекта. Такую позицию президент высказал на встрече с вице-премьером Максимом Акимовым, сообщил «Коммерсант» со ссылкой на свои источники.

По информации “Ъ”, Путин склоняется к проекту платной автодороги до Казани. за строительство которой выступил Минфин и вице-премьер Антон Силуанов.

Ожидается, что формальное решение вопроса будет принято 11 апреля на совещании по ВСМ с участием президента и главы РЖД Олега Белозерова.

Впервые о строительстве ВМС Москва–Казань заговорили более пяти лет назад. В 2013 году президент РФ Владимир Путин дал поручение выделить средства на проектирование высокоскоростной магистрали. Участок от Москвы до Нижнего Новгорода планировалось построить еще к чемпионату мира по футболу в 2018 году, однако строительство магистрали до сих пор не началось из-за отсутствия финансов. Стоимость проекта за пять лет выросла более, чем в полтора раза — с 928 млрд до 1,6 трлн рублей.

В июле 2018 года первый заместителя генерального директора РЖД Александр Мишарин заявил, что в этом году начнётся строительство первого участка скоростной магистрали — от Москвы до Владимира. По его словам, магистраль до Владимира будет введена в эксплуатацию в 2023 году.

В октябре 2018 года АО «Скоростные магистрали» объявило несколько тендеров для высоко-скоростной магистрали Москва-Казань на общую сумму более 100 млн рублей.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.