Экономика и бизнес 

Для установки видеокамер на дорогах региона привлекут частных инвесторов

В администрации Владимирской области (АВО) обсудили установку на дорогах региона комплексов фотовидеофиксации на условиях государственно-частного партнёрства, сообщила пресс-служба АВО.

Участниками совещания стали губернатор Владимир Сипягин, врио его заместителя Александр Байер, начальник управления ГИБДД по Владимирской области Александр Новиков, директор филиала ПАО «Ростелеком» во Владимирской и Ивановской областях Павел Шатохин, генеральный директор компании «Дата-Групп» Дмитрий Ивагин, руководители предприятий, обеспечивающих функционирование средств автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения.

На дорогах Владимирской области установлено 22 стационарных и 30 передвижных комплексов фотовидеофиксации. Они используются для фиксации скорости автотранспорта и розыскных мероприятий. Ежегодные поступления в бюджет от штрафов за нарушения правил дорожного движения составляют около 50 млн рублей.

Для сравнения, в Нижегородской области установлено 280 стационарных и 78 передвижных комплексов, которые ежегодно приносят в бюджет свыше 1 млрд рублей. Аварийность на дорогах снизилась более чем на 21 процент.

По подсчётам специалистов, для достижения нижегородских показателей Владимирской области необходимы инвестиции в объёме 500-600 млн рублей. Для региона это неподъемная сумма. Выходом могло бы стать заключение соглашения с одной из частных компаний, которая в обмен на инвестиции получала бы часть дохода.

По итогам встречи решено сформировать рабочую группу, которая разработает «дорожную карту» проекта.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.