Культура 

Светлана Мельникова встретилась с митрополитом Евлогием и губернатором

На этой неделе новый директор Владимиро-Суздальского музея заповедника (ВСМЗ) встретилась с митрополитом Евлогием и губернатором Владимиром Сипягиным. Это первые деловые визиты Светланы Мельниковой в качестве руководителя музея.

Митрополит Евлогий и Светлана Мельникова обсудили взаимодействие епархии и музея в рамках концепции создания согласительных комиссий, предложенной Министерством культуры РФ и Патриаршим советом по культуре. Музей и церковь будут совместно трудиться над проектом празднования 1000-летия Суздаля.

Музей поддержал идею Владимирской и Суздальской епархии канонизировать святителя Илариона, митрополита Суздальского и Юрьевского (XVII в.) и готов помочь в предоставлении научно-исследовательских материалов.

На встрече с Владимиром Сипягиным директор ВСМЗ подробно рассказала о перспективах и планах работы музея. Губернатор поддержал стремление коллектива сочетать в своей работе лучшие традиции музейного дела и современные методики и пожелал коллективу успехов в наступающем 2019 году.

Напомним, Светлана Мельникова руководила Владимиро-Суздальским музеем заповедником с 2011 до 2016 года. В июне 2016 года приказом Минкультуры России она назначена руководителем Государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический» в Севастополе, а директором ВСМЗ стал Игорь Конышев.

В ноябре 2018 года после увольнения Конышева музейщики региона попросили министра культуры вернуть Светлану Мельникову. Владимир Мединский подписал приказ об освобождении от обязанностей директора "Херсонеса Таврического" Светланы Мельниковой и о назначении её 11 декабря директором ВСМЗ.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.