Культура 

Игорь Конышев уволился из Владимиро-Суздальского музея заповедника

Фото: museikino.ru

Генеральный директор Владимиро-Суздальского музея заповедника (ВСМЗ) Игорь Конышев уволился со своего поста. Об этом он в пятницу написал на своей странице в Facebook. Информацию подтвердили и в музее, о своём уходе с должности Конышев объявил 2 ноября подчинёным на планерке.

По его словам, причина ухода связано с новым местом работы. «Мне поступило предложение заняться новым проектом», — сказал Конышев.

Игорь Конышев руководил Владимиро-Суздальским музеем два года. В июне 2016 года Министерство культуры РФ не продлило контракт с директором ВСМЗ Светланой Мельниковой и назначило руководителем музея заповедника Игоря Конышева. До назначения Конышев возглавлял музей «Горки Ленинские».

А уже в начале февраля 2017 года на сайте change.org появилась петиция «Спасите Владимиро-Суздальский музей-заповедник!», обращенная к Президенту РФ Владимиру Путину. Общественники, деятели культуры, ветераны и сотрудники ВСМЗ, обеспокоенные кризисным положением музея после прихода нового руководителя, ставили вопрос о соответствии Конышева занимаемой должности и просили Путина вмешаться в ситуацию.

В июне 2018 года Союз музеев России предложил Миникульту создать специальную. комиссию, которая оценить ситуацию в музее.

Под руководством Конышева музей приобрёл рояль за 2,6 миллиона рублей, автоматы для кофе и снеков за 3,9 млн руб., кроссовер за 1,8 млн руб. , заказал разработку фирменного стиля за 390 тысяч рублей и нового сайта за 4 млн рублей.

При этом, Игорь Конышев закрыл Детский музейный центр, списал почти 7 тысяч печатных изданий, состоящих на балансе учреждения. Среди них — почти три тысячи изданий авторства бывшего руководителя и нынешнего президента музея Алисы Аксеновой. Кроме того, гендиректор планировал упразднить научный отдел музея.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.