Культура 

В музее рассказали о реставрации Посадского дома в Суздале

В 2019 году Владимиро-Суздальский музей-заповедник продолжит реставрацию Посадского дома. Музей проводит работы на собственные средства и планирует завершить до начала II квартала 2019 года, сообщила пресс-служба ВСМЗ. После этого музей-заповедник будет решать вопрос о восстановлении музейной экспозиции дома.

Реставрация Посадского дома началась в 2018 году. Специалисты АО «Владимирреставрация» восстановили фасад, кровлю и крыльцо дома. В планах — восстановление технических коммуникаций памятника.

Специалист АО «Владимирреставрация» Эдуард Никифоров рассказал о реставрации крыши:

«На кровлю Посадского дома пошло 15 кубометров осины. Крыши домов, сделанные из осины, прекрасно зарекомендовали себя на протяжении столетий. Резными элементами из осиновой древесины покрывали не только жилые дома, но и купола церквей. Крыша из осины быстро и хорошо просыхает после дождя, дерево не гниет… Такая кровля может служить не одно десятилетие, чего нельзя сказать о сосне, которую иногда применяют как аналог.»

Конструктивные элементы — курицы, конёк и охлупни — сделали владимирские мастера–резчики. По словам Никифорова, их осталось перевезти в Суздаль и установить на дом.

Посадский дом в Суздале — редкий памятник каменной жилой архитектуры конца XVII – начала XVIII веков, расположенный напротив Смоленской церкви.

В 1788-1791 гг. дом был собственностью суздальского мещанина Ивана Дмитриевича Бибанова. В XIX в. он был продан купцу Матвею Болдину. В 1970 г. Владимиро-Суздальский музей-заповедник приобрел Посадский дом у последней владелицы.

Дом состоит из двух разновременных клетей с двухскатными крышами. Кровля дома до реставрации была покрыта тесом, стены украшены скромной каменной резьбой. Передняя часть постройки — более древняя — выходит на центральную улицу. У неё — более толстые стены. Задняя часть — двухэтажная со сводчатым подклетом — пристроена позже.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.