Общество 

Мэрия выставила на торги дом на Большой Московской

Администрация Владимира выставила на продажу очередной объект культурного наследия в центре города. Постановление «Об условиях приватизации нежилых помещений, расположенных по адресу: г.Владимир, ул.Большая Московская, д.39» опубликовано 27 сентября на официальном сайте мэрии.

Начальная стоимость нежилых помещений площадью 626 квадратных метров составляет 26,8 миллионов рублей. Покупатель должен полностью оплатить недвижимость в течение десяти дней с даты подписания договора купли-продажи.

По условиям приватизации, новый собственник обязан до ноября 2020 года провести работы по сохранению объекта культурного наследия в соответствии с порядком, установленным Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия администрации Владимирской области.

Заявки на участие в конкурсе на приватизацию недвижимости принимаются до 30 октября, конкурс состоится 9 ноября 2018 года.

Дом №39 на улице Большая Московская является объектом культурного наследия регионального значения, включенным в единый государственный реестр памятников истории и культуры народов Российской Федерации.

Дом №39 в 70-е годы XIX в. построил мещанин Суслов на месте собственного деревянного дома.
С 1881 года домом владела Е.Г. Суслова. В 1883 году в доме была открыта торговля книгами, учебными пособиями, канцелярскими принадлежностями. В 1900 годы при доме был постоялый двор. В полуподвале находился трактир, на первом этаже — мастерская оружейника Лазутина и пивная Ходова. Часть второго этажа сдавалась для приезжающих. Номера в начале XX века назывались «Порт-Артур».

Позднее в этом доме находилась квартира и мастерская переплетчика Ивана Яковлевича Тимофеева (Тимохина), одного из участников социал-демократической работы во Владимире. Он представлял свою квартиру для различных целей организации. Здесь зимой 1906 года проходила конференция Владимирской городской организации РСДРП под руководством революционера Николая Петровича Растопчина.

В 1913 году к дому была сделана пристройка, в 1915 году позади дома возведены кирпичный флигель и деревянные хозяйственные постройки.

Ранее Администрация города Владимира выставляла на продажу дом №14 на улице Годова гора и дом №3 на улице Студёная гора. Оба здания также являются объектами культурного наследия Владимирской области.

Желающих приватизировать бывший «Дом дешевых квартир имени Лосевых» на Годовой горе не нашлось. Аукцион, назначенный на 14 ноября 2017 года, не состоялся в связи с отсутствием заявок. В апреле 2018 года в доме произошёл сильный пожар, в результате которого выгорела треть здания.

Приватизацию здания бывшей богадельни на Студёной горе в ноябре 2017 года приостановил Арбитражный суд по ходатайству Сбербанка.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.