Общество 

Списки должников по коммунальным платежам вывесят у подъездов

Владимирский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» объявил о начале акции «Внимание, должник!». До конца сентября на информационных стендах многоквартирных домов во Владимирской области будет размещена информация о должниках за коммунальные услуги.

У подъездов появятся списки с номерами квартир, жильцы которых не оплачивают счета за электроэнергию более трех месяцев, и суммы долга.

«Наша компания обслуживает около 320 тысяч клиентов во Владимирской области. Этой акцией мы хотим еще раз привлечь внимание жителей к проблеме долгов за энергоресурсы. Также напоминаем всем должникам о пени, которые начисляются с 31 по 90 день платежа в размере 1/300 от ставки рефинансирования Центробанка за каждый день просрочки, с 91 дня – в размере 1/130 от ставки рефинансирования (сейчас это 21,1%), что фактически в 2 раза выше, чем банковский кредит», – рассказал директор Владимирского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Валерий Маковский.

По данным Владимирского филиала «ЭнергосбыТ Плюс», просроченная задолженность физических лиц за электрическую энергию на 1 сентября 2018 года составляет 350,3 млн рублей, за тепловую энергию — 383,7 млн рублей.

В Управление Федеральной службы судебных приставов по Владимирской области компания направила уже более 200 ходатайств. Задолженность этих клиентов за потребленные энергоресурсы составляет 23,6 млн рублей. В сентябре будет предъявлено более 2000 исков в судебном порядке на общую сумму 14 млн рублей.

В компании уточняют, что всегда готова индивидуально подходить к каждому случаю неоплаты, особенно если это связано со сложным семейным и материальным положением. Для урегулирования проблемы клиент может обратиться в любое отделение компании для составления заявления о предоставлении рассрочки, после этого будет принято решение о возможности реструктуризации задолженности, и составлен план-график ее погашения.

Для своевременной оплаты счетов клиенты могут обратиться в любое отделение «ЭнергосбыТ Плюс» во Владимирской области, а также воспользоваться сервисом «Личный кабинет», который позволяет оплачивать услуги в удобное время из любой точки мира при наличии интернета. Оплатить свои квитанции без комиссии клиенты могут в ближайшем офисе «Сбербанка России», в терминалах и банкоматах «Сбербанка России». Для держателей пластиковых карт доступна услуга «Автоплатеж», с помощью которой оплата производится автоматически без посещения банка и очередей. Также оплатить счета от «ЭнергосбыТ Плюс» можно в отделениях «Почты России» (размер комиссии уточняйте в ФГУП «Почта России»).

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии

Лев Морозов 28 сентября 2018 в 15:03

Что означает "сейчас это 21,1%"- решительно непонятно. Ставка же 7.5%