Общество 

Главы Владимира и болгарского Карлова договорились о сотрудничестве

vladimir-city.ru

В четверг, 4 октября, глава администрации города Владимира Андрей Шохин и глава города Ольга Деева приняли делегацию из болгарского города Карлово во главе с вице-мэром Стойо Карагенски. Итогом встречи стало подписание меморандума о сотрудничестве в сферах экономики, культуры, туризма, молодежной и социальной политики, а также экологии, сообщила пресс-служба мэрии.

Как сказал глава болгарской делегации Стойо Карагенски, жители и руководство Карлово заинтересованы в развитии дружеских связей с Владимиром. Болгарские друзья надеются, что сотрудничество будет интересно и горожанам, и бизнес-сообществу. Андрей Шохин выразил благодарность гостям из Болгарии за уважение к нашей общей истории и заверил, что сотрудничество с Карлово станет новой страницей в расширении партнерских связей города Владимира.

В рамках визита болгарской делегации 5 октября в главном корпусе ВлГУ состоится торжественное открытие бюста выдающегося русского физика Александра Григорьевича Столетова, родного брата полководца. В церемонии примет участие автор обеих работ болгарский скульптор Димитр Рашков.

Владимир и Карлово породнила личность Николая Григорьевича Столетова. Выдающийся русский военачальник, владимирец Николай Столетов командовал болгарским ополчением в русско-турецкой войне 1877-78 гг. В его честь одно из сел муниципалитета Карлово названо Столетово.

Сближение наших городов началось в ноябре 2016 года, когда делегация Владимирского государственного университета участвовала в торжествах, посвященных 185-летию со дня рождения Николая Столетова. Тогда администрация и жители села Столетово передали в дар ВлГУ бронзовый бюст генерала, автором которого является известный болгарский скульптор Димитр Рашков. В мае 2017 года бюст установили в главном корпусе Владимирского государственного университета, который, как известно, носит имена братьев А.Г. и Н.Г. Столетовых.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.