Происшествия 

Заказчика убийства менеджера магазина дверей отправили в колонию на 8 лет

Фото: СУ СКР по Владимирской области

Во Владимире вынесен второй приговор по делу об убийстве 33-летнего менеджера магазина «Двери», сообщил Следком. Ленинский районный суд признал 39-летнего владимирца Алексея Лившица виновным в подстрекательстве и пособничестве в совершении убийства и приговорил к 8 годам лишения с отбыванием с исправительной колонии строгого режима. Ранее вынесен приговор исполнителю убийства, он получил 9 лет колонии особого режима.

В феврале 2016 года между Лившицем и менеджером магазина из-за выяснения личных отношений возник конфликт, дошедший до угроз физической расправы. Предприниматель воспринял ситуацию как опасную для себя и близких и попросил друга детства Исаева, который был неоднократно судим, решить проблему.

Лившиц подробно описал исполнителю внешность будущей жертвы, предоставил данные о месте жительства и работы. При этом попросил друга совершить убийство после новогодних праздников, чтобы спокойно отдохнуть в каникулы.

По словам Лившица, Исаев пообещал, что в следующий раз он к нему придет, когда Рустам уже будет убит.

Предварительно разведав обстановку, днем 10 января исполнитель зашел в магазин «Двери» на улице Верхняя Дуброва. Делая вид, что выбирает двери, убедился, что в магазине никого нет, видеонаблюдение не ведется. Когда менеджер прошел в дальний зал за рабочий стол, убийца выстрелил ему в затылок из огнестрельной ручки. Потерпевшего обнаружил вечером того же дня покупатель и сообщил в полицию.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.