Происшествия 

Хозяйку игорного бизнеса оштрафовали на 200 тысяч рублей

Во Владимире вынесен приговор 52-летней местной жительнице за незаконную организацию и проведение азартных игр, сообщил Следком. Октябрьский районный суд приговорил бизнеследи к штрафу в размере 200 тысяч рублей.

Нелегальный бизнес предпринимательница решила организовать в начале 2016 года. Для проведения азартных игр она арендовала помещение в центре города Владимира. Причем, договор аренды она оформила, используя персональные данные бывшего подчиненного. У знакомых закупила 15 игровых автоматов, наняла операторов зала и охранников. В Следкоме отметили, что на протяжении нескольких лет женщина сама посещала игорные заведения, играя на деньги. Поэтому клиентуру для своего казино она подыскивала сама, используя прежние связи и знакомства. При этом требовала соблюдения конспирации, допуск игроков в заведение производился после предварительного звонка и идентификации с использованием системы видеонаблюдения.

Зал работал круглосуточно семь дней в неделю, чем обеспечивался достаточно стабильный теневой доход.

Преступную деятельность силовики пресекли в апреле 2017 года.

Примечательно, что во время расследования уголовного дела бизнеследи чуть не стала жертвой мошенничества знакомого адвоката — Ирины Мустафиной. В мае 2017 года Мустафина, зная об уголовном преследовании знакомой, предложила ей открыть новый игорный клуб, обещав договориться с «силовиками» о покровительстве.

За услуги Мустафина планировала брать ежемесячно 130 тысяч рублей. Из них 30 тысяч полагались ей за посредничество, а остальные деньги — правоохранителям.

Не доверявшая адвокату предпринимательница, передала её 50 тысяч рублей и попросила о личной встрече с сотрудником силового ведомства, а затем обратилась за защитой в полицию.

11 июля 2017 года состоялась встреча сторон под контролем силовиков. Адвокат пришла в сопровождении своего знакомого и представила его предпринимательнице как оперативного сотрудника. Мужчина, не зная о существе происходящего, произнес несколько заученных фраз. Во время передачи 30 тысяч рублей Мустафина была задержана. Дело в отношении Мустафиной о покушении на мошенничество находится в стадии судебного рассмотрения.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.