Общество 

В 2017 году во Владимирской области тарифы ЖКХ вырастут на 4%

Правительство России утвердило индексацию тарифов на коммунальные услуги в регионах с 1 июля 2017 года. Согласно распоряжению, во Владимирской области плата за услуги ЖКХ вырастет в среднем на 4%.

Больше всего тарифы вырастут в Москве — на 7%, Санкт-Петербурге, Камчатке и Якутии — на 6%. Наименьшая индексация предусмотрена в Северной Осетии — 2,5%, Кабардино-Балкарии — 3,3%, Дагестане — 3,3%, Карачаево-Черкессии, Чечне и Адыгее — 3,4%.

Правительство определяет предел допустимого роста платежей по регионам, исходя из прогноза социально-экономического развития страны на следующий год. При этом, муниципальные образования имеют право дополнительно повысить тарифы на установленную величину. Основные причины превышений на местах связаны с реализацией инвестиционных программ ресурсоснабжающими организациями.

Последний раз тарифы ЖКХ увеличивались в июле 2016 года. Во Владимирской области они выросли в среднем на 4,5%, в том числе на газ — на 2%, на теплоснабжение и водоснабжение — на 4,6%, рост тарифов на электроэнергию составил 7,1%. Годом ранее тарифы на коммунальные услуги в регионе повысились в среднем на 9%.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.