Происшествия 

Убийцу молодой таксистки приговорили к 14,5 годам колонии

Гражданин Узбекистана 23-летний Анваржон Сотволдиев признан виновным в убийстве молодой женщины — водителя такси, сообщает региональное управление СК. Ковровский городской суд приговорил Сотволдиева к 14,5 годам колонии строгого режима.

Сотволдиев легально проживал на территории России с 2011 года. Чтобы обеспечить семью, он подрабатывал на стройках, но из-за сезонности работ средств на содержание семьи не хватало. Тогда 22-летний узбек разработал план разбойного нападения на водителя такси — 28-летнюю женщину, с которой был визуально знаком.

Вечером 27 января 2015 года он вызвал такси для поездки в окрестности деревни Бабериха. По пути в безлюдном месте Сотволдиев, приставив к шее женщины нож, потребовал остановить автомобиль и отдать ему имеющиеся ценности. Денег у таксистки не было, она сняла с рук несколько золотых колец и отдала злоумышленнику. После она попыталась убежать, однако Сотволдиев догнал её и нанес ножевые ранения, от которых пострадавшая скончалась на месте. Чтобы скрыть следы преступления, убийца затащил тело женщины в машину и поджег автомобиль, после чего на попутном такси вернулся домой.

Полиции удалось раскрыть преступление в течение 3 суток. В следственном управлении отмечают, что в ходе судебного процесса подсудимый всячески пытался исказить обстоятельства произошедшего, давая непоследовательные показания, которые опровергались собранные следствием доказательствами. Суд признал Сотволдиева виновным по трём статьям — убийство, разбой и умышленное уничтожение имущества, и приговорил к 14,5 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. В пользу семьи Оксаны Багровой, на воспитание в которую передана семилетняя дочка погибшей, в счет возмещения морального ущерба взыскано 1,5 миллиона рублей.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.