Происшествия 

Бывшего главу Покрова приговорили к 11 годам колонии и штрафу

Евгений Сас  Фото: vladimir.kp.ru

Бывший глава Покрова 43-летний Евгений Сас признан виновным в получении взятки в особо крупном размере, сообщает региональное управление Следкома. Приговором Петушинского районного суда Сасу назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и штрафа в размере 290 миллионов рублей.

Евгений Сас в 2011 году был избран главой города Покрова. В октябре 2013 года московский предприниматель, получив в аренду земельный участок, обратился в местную администрацию за разрешением на строительство в Покрове ресторана «Макдоналдс», но столкнулся с бюрократическими проволочками и претензиями. Тогда коммерсант попросил содействия у главы города, который согласился «помочь» за один миллион рублей.

5 ноября 2013 года глава города лично получил от заинтересованного лица половину суммы и в тот же день подписал постановление об утверждении градостроительного плана земельного участка. Перед уходом в очередной отпуск Сас поручил первому заместителю главы Алексею Бондаренко оформить разрешение на строительство объекта и получить с предпринимателя оставшиеся 500 тысяч рублей. 26 ноября Бондаренко получил от бизнесмена вторую часть взятки и передал её главе города.

Кроме того, совместно с Бондаренко Сас предложил содействовать другому предпринимателю в беспрепятственной выдаче разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию четырех трехэтажных многоквартирных жилых домов. Осознавая зависимость от чиновника, руководитель строительной компании 4 июля 2014 года передал Бондаренко 1 миллион рублей. Из полученных денег Сас отдал 250 рублей соучастнику, 750 — взял себе.

В начале сентября 2014 года Евгений Сас добровольно ушел с поста главы города Покрова после резкой критики своей деятельности губернатором. Однако, он не отказался от задуманного и «напомнил» Бондаренко о необходимости завершить начатую сделку. Бондаренко, исполняя обязанности главы, утвердил градостроительный план земельного участка и 10 октября 2014 года подписал разрешение на строительство объектов недвижимости. И.о. главы сообщил об этом заинтересованному лицу и потребовал передачи второй части взятки в 3 миллиона рублей, два из которых предназначались Сасу, а один — Бондаренко за посредничество. На встрече с предпринимателем, проходившей 13 октября под контролем правоохранительных органов, Бондаренко был задержан с поличным.

Расследование уголовных дел проводилось при взаимодействии с управлением экономической безопасности и противодействия коррупции регионального управления МВД России.

Соучастник преступления Алексей Бондаренко ранее приговорен к 5 годам лишения свободы со штрафом в размере 12 миллионов рублей.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.