Экономика и бизнес 

Регион выполнил годовой план по строительству жилья

В 2015 году Владимирская область выполнила установленный план по жилищному строительству. Об этом на итоговой пресс-конференции рассказал директор профильного департамента Виталий Давидов.

В прошедшем году на территории региона было сдано в эксплуатацию 646 тыс. кв. метров жилья, что на 1% больше изначально установленных плановых показателей. Организациями всех форм собственности было построено 8 186 новых квартир. В три раза перевыполнила план администрация города Радужного, в полтора раза — администрация города Коврова. Отличились также Камешковский, Собинский и Муромский районы. При этом темпы строительства жилья во Владимире снизились.

Виталий Давидов сообщил, что участниками государственной программы «Жилье для российской семьи» во Владимирской области стали 418 человек. Стоимость 1 квадратного метра жилья для них не превышала 33 тысячи рублей. В регион было привлечено 94,5 млн. рублей для предоставления льготных ипотечных кредитов. В 2016 и 2017 годах в рамках программы планируется построить дополнительно к существующим объёмам ещё 200 тыс. кв. метров жилья.

Директор департамента строительства и архитектуры также рассказал о решение проблем обманутых дольщиков: «В 2015 году была решена проблема 71 человека: 25 — из дома на улице Луначарского города Владимира, одной семьи из Мурома, а буквально в конце года 45 семей получили долгожданное жилье во владимирском микрорайоне «Коммунар». По словам Давидова, на особом контроле находится ситуация со строительством многоквартирного дома в микрорайоне «Сновицы-Веризино-2». Региональные власти при поддержке федерального Министерства строительства и ЖКХ нашли возможности для окончания строительства.

Кроме того, депутаты Законодательного Собрания одобрили областной закон, согласно которому юридическим лицам можно будет предоставлять земельные участки в аренду для строительства многоквартирных домов без проведения торгов, при условии, что не менее 10 процентов общей площади жилых помещений будут переданы в собственность «обманутых дольщиков». «Его реализация дает нам уверенность, что в ближайшие годы мы окончательно решим эту проблему во Владимирской области», — отметил Виталий Давидов.

Что касается социальной сферы, то в 2015 году по подпрограмме «Социальное жилье» были введены в эксплуатацию 3 социальных дома: в городах Кольчугино и Струнино, а также в п. Першино Киржачского района. На первичном рынке приобретено 265 квартир в муниципальный жилищный фонд для предоставления очередникам квартир по договорам социального найма.

В 2015 году была оказана поддержка в улучшении жилищных условий 474 гражданам, среди которых молодые и многодетные семьи, работники бюджетной сферы, ветераны Великой Отечественной войны, а также инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, ветераны боевых действий, чернобыльцы, вынужденные переселенцы и граждане, выехавшие из районов Крайнего Севера.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.