Общество 

Обманутые дольщики получили квартиры в новом доме

Во Владимире ключи от новых квартир в достроенном доме №37-а на улице Луначарского получили 25 человек.

Строительство пятиэтажной пристройки компания «ВладЖилСтрой» начала еще в 2007 году. Через три года застройщик был признан банкротом и возведение дома прервалось на уровне второго этажа. В 2014 году, при поддержке городской власти и администрации области, право собственности на незавершенный почти на 70% дом передали, созданному самими дольщиками, жилищно-строительному кооперативу «Единение», выступившему в роли заказчика. Вскоре нашли и генерального подрядчика для продолжения строительства ООО «Д-СтройИнвест». К концу прошедшего лета все нюансы, связанные с устаревшей документацией и строительными нормативами были улажены. Пятиэтажку удалось достроить, подключить и официально сдать в эксплуатацию, правда, не без финансовых потерь — около 15% дольщики доплатили подрядчику сами.

Губернатор области, посетившая церемонию торжественного заселения, поблагодарила главу администрации города Владимира Андрея Шохина, вице-губернатора по строительству Дмитрия Хвостова и строителей за помощь в строительстве, дольщиков поздравила с долгожданным обретением ключей от собственных квартир и отметила, что не понимает подобного отношения к людям, оставшимися, по сути, без крыши над головой.


Проблема оставшихся обманутых дольщиков, которых в городе, согласно реестру, насчитывается более двухсот человек, будет решена в скором времени, пообещала Светлана Орлова:

До конца года еще 45 человек, то есть еще 45 дольщиков получат жилье. Но программа на этом не остановится, мы будем максимально стараться.

Тем временем, в Госдуму внесен законопроект, предлагающий ужесточить ответственность за нарушение закона о долевом строительстве многоквартирных домов.


Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.