Общество 

Автобусную петицию отправили президенту и прокурору

Петицию с просьбой проверить законность результатов конкурсов по розыгрышу городских автобусных маршрутов во Владимире отправили адресатам — президенту Российской Федерации Владимиру Путину и прокурору Владимирской области Игорю Пантюшину. Об этом сообщил автор петиции — блогер Александр Степанов. Обращение подписали 7 500 владимирцев.

Напомним, автобусная петиция была создана на сайте Change.org в начале декабря. Обращаясь с президенту и прокурору, Александр Степанов написал, что «областная власть, в лице губернатора Светланы Орловой и городская, в лице главы Администрации Андрея Шохина, под предлогом продвижения экологически чистого транспорта — автобусов марки Volgabus — откровенно и нагло «выживает» с рынка компанию, отлично зарекомендовавшую себя в городе – «БигАвтоТранс»».

Автор также обратил внимание на то, что городская конкурсная комиссия передала большинство городских маршрутов, в том числе и социально значимых, не имеющей опыта пассажирских перевозок компании «АДМ».

Жалобы ООО «БигАвтоТранс» на действия конкурсной комиссии в региональную антимонольную службу и судебные иски к администрации города Владимира были отклонены и результатов не дали. В итоге, перевозчик, 9 декабря, прекратил обслуживания проигранных маршрутов, что привело к транспортному коллапсу.

«Пассажиры, привыкшие к хорошей работе городского транспорта, когда ожидать автобуса надо не более 10-12 минут, стояли на остановках по 30-40 минут. Из некоторых пунктов по привычным маршрутам транспорт не ходил вообще», — отмечается в обращении.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.